Триумфу Дмитрия Сватковского - двадцать лет!

30.09.2020Пятиборье
Сватковский-2000

30 сентября 2000 года Дмитрий Сватковский первым пересек финишную ленту олимпийского турнира по современному пятиборью на Играх в Сиднее (Австралия).

Сватковский к Олимпиаде-2000 подошел, будучи опытнейшим мастером. Собственно, независимо от исхода соревнований это был его последний старт в карьере. А впервые на высочайшем уровне он выступил еще в 1992 году, в составе сборной СНГ. Из Барселоны Дмитрий привез серебряную медаль, завоеванную в командном турнире. Но вот в личном первенстве выступил не слишком удачно – только 18-е место.

Зато к Играм 1996 года он подошел в качестве главного фаворита. За два года он выиграл почти все соревнования, в которых участвовал, в том числе и чемпионаты мира 1994 и 1995 годов. И… на Олимпийских играх в Атланте он стал только четвертым.

В следующее четырехлетие Сватковский больше лечился, чем выступал. Тем временем мировой трон занял француз Себастьян Делень, победивший на чемпионатах мира 1997 и 1998 годов, а в 1999-м его на верхней ступени мирового пьедестала почета сменил венгр Габор Балог. Вернулся в число лидеров и Сватковский, завоевавший на этом турнире (кстати, из-за травм это был его единственный старт в предолимпийском году) бронзовую медаль.

Впервые в рамках Олимпийских игр соревнования пятиборцев уложились в один день. Поэтому всем спортсменам пришлось встать очень рано. Сватковский проснулся в 4:30 утра. В 6:00 был уже в зале, ведь первый вид, стрельба, начинался без четверти семь. Начал будущий чемпион средне, причем как по результату – выбил 176 очков, что принесло 1048 баллов – так и по занимаемому месту – разделил 12-14 места (всего стартовало 24 спортсмена) со своим старым соперником Себастьяном Деленем и мексиканцем Самуэлем Феликсом. В фехтовании, выиграв 13 боев из 23-х, сделал небольшой шаг вперед. После двух видов Сватковский делил 10-12 места все с тем же Деленем и белорусом Павлом Довгалем. К полудню, когда завершилась третья дисциплина, плавание, перебрался на восьмое место. В этой ситуации уже можно было помечтать о медали. Бронзовой. Ведь лидеру, американцу Чаду Сеньору, российский пятиборец уступал много – 146 очков.

Решающими оказались соревнования в конкуре. Вот как о них рассказывал сам Сватковский на радио «Эхо Москвы»:
- И после коня, когда я слез, я понял, что все, я бронзовый, теперь посмотрю, кто поехал. Смотрю: основные мои соперники, на кого я ориентировался, на трех человек, один из них, который претендовал на серебро, отлетел. Я думаю: «О, уже серебряный». Стою, ну, думаю, давай теперь лидера посмотрю, серебро тоже хорошо. Смотрю: едет американец. Он лидировал с хорошим отрывом. А ситуация такая, что он еще и бежит неплохо. Я понимал, что отрыв между нами могу вообще не сократить, это практически нереально. Я думаю: «Ну, посмотрю, как едет будущий олимпийский чемпион». Без всякой зависти, без мыслей. И что-то он мне не понравился с самого начала. Раз препятствие, два, три — что-то мне не нравилось. Потом бах — закидка. Я думаю: «О, это уже интересно». Потом бах — вторая закидка. Я думаю: «Это шанс». И бах — третья.

Правда, в беге наш пятиборец стартовал только пятым. 77 очков у него выигрывали выступавший за США болгарин Велизар Илиев и француз Оливье Клержо, 30 очков – Довгаль, 7 – венгр Габор Балог. Но все они в беге уступали Сватковскому. Не случайно по окончании соревнований Дмитрий говорил: «После коня я был уверен на 99%, что я выиграл».

Так и случилось. На дистанции кросса Сватковский обошел всех соперников и финишировал первым! Балог закончил турнир вторым, Довгаль – третьим, а вот лидировавшие перед последним видом программы Клержо и Илиев откатились в конец первого десятка.

В соревнованиях женщин, которые прошли на следующий день, лучшей стала британка Стефани Кук, которая сумела в заключительном виде программы, беге, отыграть почти 200 очков у лидировавшей американки Эмили де Рил, которая заняла второе место. «Бронзу» завоевала еще одна британская пятиборка Кэйт Элленби. Россиянки Елизавета Суворова и Татьяна Муратова заняли 7-е и 13-е места соответственно.