56 лет назад наши пятиборцы победили в Токио

15.10.2020Пятиборье
ОИ-64-команды

Золотые олимпийские медали в командных соревнованиях завоевали Игорь Новиков, Альберт Мокеев и Виктор Минеев.

Начало 60-х годов прошлого века в нашем виде спорта было временем соперничества советских и венгерских пятиборцев. Чемпионаты мира 1961 и 1962 завершились победами Игоря Новикова и Эдуарда Сдобникова и сборной СССР в командном турнире. Но в предолимпийский год наша команда значительно обновилась. Вместе с Новиковым на чемпионате мира в Маколине (Швейцария) выступили дебютанты Альберт Мокеев и Виктор Минеев. В целом они выступили совсем неплохо: Новиков занял третье место, Мокеев – четвертое, Минеев – шестое. Однако венгры были еще лучше: «золото» завоевал Андраш Бальцо, «серебро» - Ференц Тёрёк, а Иштван Мона был пятым. Естественно, что выиграли венгры и командное первенство.
Однако радость венгров была буквально через несколько дней омрачена чрезвычайным происшествием. При возвращении домой Бальцо и Мона были задержаны на таможне за попытку незадекларированного ввоза нескольких швейцарских часов, проще говоря, за контрабанду. Оба спортсмена были дисквалифицированы и не попали в состав олимпийской команды. Позже Бальцо назвал этот случай «самой большой ошибкой в своей жизни».
В итоге в Токио вместе с Ференцем Тёреком за сборную Венгрии выступили его родной брат Отто Тёрёк, а также Имре Надь. А вот состав сборной СССР остался неизменным: Новиков, Минеев, Мокеев.
Соревнования пятиборцев на Олимпиаде-64 в Токио начались 11 октября. В первом виде программы, конном кроссе, в котором впервые на Олимпиадах были применены барьеры с падающими жердями, лучшими стали австрийцы. Двое из них, Удо Бирнбаум и Рудольф Трост, набрали максимальные 1100 очков, третий участник, Херберт Польцхубер получил 1070 баллов, а в итоге у команды Австрии оказалось 3270 очков. А вот фавориты начали слабее. Венгры после «коня» занимали восьмое место – 3150 очков, а наша команда и вовсе оказалась последней из 11 сборных, выступавших полными составами – 3050 баллов. К счастью, отставание наших спортсменов после первого вида программы оказалось небольшим, и его можно было отыграть в дальнейшем.
В фехтовании блеснул Ференц Тёрёк. Со старта он выиграл 15 боев подряд, и, хотя в дальнейшем не сумел избежать нескольких поражений, в итоге стал единственным, сумевшим набрать 1000 очков. Это позволило ему возглавить турнирную таблицу. И в командном первенстве венгры оказались лучшими, что позволило им по сумме двух видов программы обойти австрийцев на мизерные 3 очка и возглавить гонку за «золотом». Третьими после двух видов программы были американцы, а наша команда вышла на четвертое место.
Если первый день олимпийского турнира был «австрийским», второй – «венгерским», то третий, когда пятиборцы соревновались в стрельбе, прошел под знаком превосходства сборной СССР. Лучшим в этом виде программы стал Альберт Мокеев (на фото внизу), выбивший 198 очков из 200. Игорь Новиков вместе с еще несколькими атлетами разделил второе место – 196 очков. Прекрасно стрелявший поначалу Виктор Минеев (3 серии по 49 очков) немного «смазал» концовку – 46 очков, однако его итог – 193 очка – все равно оказался на уровне лидеров сборной Венгрии, Ференца Тёрёка и Имре Надя. А вот третий участник венгерской команды, Отто Тёрёк, из-за проблем с оружием запорол вторую серию – 27 очков. В результате он занял последнее место, выбив 168 очков, что принесло ему только 460 баллов. Наша сборная выиграла в этом виде программы у венгров 660 очков, да и остальных конкурентов опередила намного, возглавив турнирную таблицу, и, практически обеспечив себе золотую медаль. А вот в личном первенстве по-прежнему лидировал Ференц Тёрёк, который опережал Игоря Новикова на 105 очков.
В плавании три первых места заняли шведы. Четвертым стал британец Джим Фокс (тот самый, который через 12 лет на Олимпиаде в Монреале заметит «фокус со шпагой» Бориса Онищенко), а вот следующие три места оккупировали Новиков, Минеев и Мокеев. Ференц Тёрёк был 23-м, проиграв Игорю Новикову 95 очков. Таким образом, перед кроссом на 4 километра, их разделяло только 10 баллов. Для того, чтобы опередить соперника и завоевать личную золотую медаль, Новикову нужно было быть быстрее Тёрёка на 4 секунды.
Год назад, на чемпионате мира в Швейцарии, Новиков уступил Тёрёку в кроссе 20 секунд. И в Токио шансов на то, чтобы опередить главного соперника, было немного.
- Крутые подъемы, крутые спуски, глина и ни одного длинного пологого спуска, ни одного длинного пологого подъёма. Не было на трассе отрезка, где мог бы я «размотаться». Трасса под хозяев, а хозяева – японцы – «малыши». Не для меня, тяжелого, была та трасса, - вспоминал позже Игорь Новиков.
Кросс выиграл Мокеев – 13.48,0. Только ему и американцы Джеймсу Муру (13.55,0) удалось «выбежать» из 14 минут. Новиков был шестым – 14.28,4. Но Тёрёк оказался на 10 секунд быстрее (14.18,7), что принесло ему личную золотую медаль – 5116 очков. Новиков стал вторым – 5076 очков, Мокеев – третьим – 5039 баллов. Виктор Минеев занял пятое место (4894 очка), всего 3 балла (одна секунда в беге!) уступив австралийцу Питеру Маккену, чей результат оставался лучшим для пятиборцев «Зелёного континента» вплоть до победы Хлои Эспозито на Олимпиаде-2016. В свою очередь, еще 3 очка уступил Минееву Джеймс Мур.
Кстати, в официальных протоколах Олимпиады-64 у Новикова стоит сумма 5067 очков. Видимо, это опечатка, так как если суммировать его результаты в отдельных видах, то окажется, что он набрал 5076 баллов. Конечно, это не влияет на распределение мест ни в личном, ни в командном первенстве, однако хорошо бы исправить это недоразумение.
В командном первенстве сборная СССР одержала сверхубедительную победу. Игорь Новиков, Альберт Мокеев и Виктор Минеев набрали 14 961 очко и почти на 800 баллов опередили занявших второе и третье места команды США (14 189 очков) и Венгрии (14 173 очка).

ОИ-1964-личное

Пьедестал почета на ОИ-1964 в личном первенстве. Слева направо: Игорь Новиков (СССР), Ференц Тёрёк (Венгрия), Альберт Мокеев (СССР).