Кубок Верховного Главнокомандующего ВС РФ перенесен на 2021 год

11.11.2020Лазер-ран
В.Аминов-интервью

Такое решение Оргкомитет турнира принял в связи с усилением в Москве ограничений, действующих во время пандемии коронавируса COVID-19.

Как было объявлено, дополнительные меры вводятся с 13 ноября 2020 года и будут действовать до 15 января 2021 года. Одной из этих мер является ужесточение условий проведения массовых физкультурных и спортивных мероприятий.
На практике это означает проведение Кубка Верховного главнокомандующего ВС РФ без зрителей, без церемоний открытия и закрытия турнира, а также без церемонии награждения. Таким образом, турнир не сможет выполнить свои задачи, в число которых входит пропаганда физической культуры и спорта, популяризация современного пятиборья среди широких слоев населения, развитие среди молодежи патриотического духа и другие.

Эти соревнования родились в 2016 году как матчевая встреча между командами Федерации современного пятиборья России и спецназа Министерства Обороны РФ. Вскоре к соревнованиям присоединились и бойцы спецназа Росгвардии. За четыре года турнир завоевал большую популярность, вошел в число лучших соревнований, проходящих в нашей стране, был замечен и за рубежом. Информацию  о нем регулярно публиковал на своих ресурсах Международный союз современного пятиборья (UIPM).
В 2020 году турнир должен был выйти на новый уровень. Помимо традиционных участников – команд Федерации современного пятиборья России, спецназов Министерства Обороны РФ и Росгвардии, в нем собирались принять участие команды спецназов Федеральной службы исполнения наказаний и Федеральной службы судебных приставов. А сам турнир обрел новый статус. По распоряжению Президента России Владимира Путина № 262-рп от 26 октября 2020 года он получил новое название – Кубок Верховного Главнокомандующего ВС РФ.

В условиях серьезных ограничений на проведение спортивеных и массовых мероприятий в Москве Оргкомитет турнира принял решение о нецелесообразности проведения соревнований в этом году и переносе турнира на 2021 год.

- Мы планировали, что наш турнир станет выдающимся событием в мире  пятиборья, да и всего спорта, - прокомментировал это решение президент ФСПР Вячеслав Аминов. – И у нас это получилось. Спортсмены, которые в нем участвуют, фанаты, специалисты, всегда отмечали его организацию и зрелищность. Но сейчас стало ясно, что в условиях пандемии нам придется провести его без зрителей и без красочных церемоний, чем он, наряду со спортивной составляющей, и полюбился нашим болельщикам. А делать турнир куцым, ограниченным, мы не хотим. Мы работаем для людей, для зрителей, поэтому их отсутствие лишает эти соревнования смысла.  Поэтому, взвесив все «за» и «против», мы приняли решение перенести турнир. Уверен, что через год мы снова встретимся и порадуем любителей пятиборья ярким и красочным турниром на Кубок Верховного Главнокомандующего, который станет одним из самых значимых соревнований 2021 года. Я желаю здоровья всем любителям современного пятиборья и приглашаю их в будущем году на Кубок Верховного Главнокомандующего ВС РФ, а также на другие соревнования, проходящие под эгидой Федерации современного пятиборья России.


Последние новости в рубрике "Лазер-ран"