Прошло заседание Президиума ФСПР

19.02.2021ФСПР
Президиум-1902-3-1

В Москве, в здании Олимпийского комитета России, состоялось первое после более, чем годичного перерыва заседание Президиума Федерации современного пятиборья России в очном формате.

Открывая заседание, президент ФСПР Вячеслав Аминов сказал:
- Прошло почти три месяца с тех пор как мы провели нашу отчетно-выборную конференцию в условиях новой реальности, а именно в формате онлайн и должен сказать, что она прошла на высочайшем организационном и техническом уровне. Присутствовало максимальное количество членов ФСПР, мы заслушали подробные доклады о деятельности Федерации за прошедшее четырехлетие, провели выборы на период до 2024 года, наметили основные направления нашей деятельности, направленные на всестороннее развитие современного пятиборья в Российской Федерации. Мы также избрали новый Президиум нашей Федерации и с нетерпением ждали момента, чтобы встретиться не онлайн, а лично, и вот сегодня я рад приветствовать вас на нашем первом заседании Президиума в 2021 году.

В своем докладе президент ФСПР отметил, что даже в условиях пандемии Федерация провела полноценный чемпионат России, прошло и еще несколько соревнований в регионах. А в новом 2021 году соревнования проходят в полном объеме, как среди взрослых, так и среди кадетов.
- Во всероссийских соревнованиях приняли участие спортсмены из 19 регионов Российской федерации. Это очень хороший показатель, - сказал Вячеслав Маркович.
Вместе с тем он отметил, что наряду с успешно работающими регионами, есть федерации, где работа ведется очень слабо. В их числе Аминов назвал федерации Калужской, Курской, Белгородской, Ивановской областей, Удмуртии, Алтайского края.
- Я еще раз убедительно прошу руководителей перечисленных регионов пересмотреть свое отношение к работе и наладить работу по развитию своих регионов. Считаю это одной из основных задач ФСПР на следующий четырехлетний период.
В этой связи прошу исполнительного директора запросить у вышеперечисленных регионов планы их работы на период 2021-2024, проконтролировать их деятельность, выяснить, какая помощь им нужна от ФСПР, подготовить от меня письма руководителям этих региональных федераций и вынести вопрос о работе этих региональных федераций на ближайшее заседание Попечительского совета под руководством Константина Анатольевича Чуйченко, - заявил президент ФСПР.

Говоря о предстоящих Олимпийских играх, Вячеслав Маркович проинформировал собравшихся о том, что МОК обязал все международные федерации олимпийских видов спорта предоставить три варианта завершения олимпийской квалификации. Вариант 1 – если все квалификационные соревнования проводятся в срок и там, где запланировано; вариант 2 – если какие-либо соревнования придется отменить; вариант 3 – если международных соревнований в 2021 году не будет вообще.
- О чем это говорит? О непредсказуемости ситуации в нашей «новой реальности». В этой связи, пользуясь случаем, хочу призвать вас максимально сконцентрироваться для принятия быстрых решений и действий на случае внезапных изменений в календаре, на случай изменения мест соревнований, внимательно следить за всеми требованиями организаторов по санитарно-эпидемиологическим мероприятиям и , конечно, соблюдать все необходимые меры безопасности здесь: на сборах,  на спортивном объекте, в поездках, везде. Нужно приложить все усилия, чтобы не сорвать этот трудный, но очень ответственный сезон.
Обращаюсь ко всем докторам ФСПР, тренерам, старшим тренерам и главному тренеру: усилить контроль за антидопинговыми мероприятиями, строго выполнять требования ВАДА и РУСАДА по оформлению необходимых документов и предоставлению информации о местонахождении.
Также сообщаю, что ФМБА получило от Роспотребнадзора подтверждение о безопасности вакцины против коронавируса и я настоятельно рекомендую всем спортсменам и тренерам начать вакцинироваться в ближайшее время, - призвал Вячеслав Аминов.

Также на заседании президиума с докладами о подготовке сборных команд выступили главный тренер сборной России Андрей Моисеев, а также старшие тренеры юниорских сборных России Григорий Бремель и Александр Машанский.
Министр спорта Нижегородской области Артём Ефремов рассказал о ходе подготовке региона к чемпионату Европы, который пройдет с 4 по 12 июля. Планируется, что в соревнованиях выступят спортсмены из 20 стран Европы, а сам турнир пройдет на Нижегородской ярмарке.
Кроме того, на заседании Президиума ФСПР были награждены лучшие по итогам 2020 года регионы, спортивные школы, а также представители СМИ.

Президиум-1902-2-1Президиум-1902-1-1



Последние новости в рубрике "ФСПР"