Пятиборцы разыграют Кубок Президента

04.05.2021Пятиборье
Кубок Президента

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение №105-рп от 1 мая 2021 года о присвоении международному турниру «Кубок Кремля» по современному пятиборью статуса соревнования на Кубок Президента Российской Федерации.

В этом году Кубок Кремля по современному пятиборью пройдет 12 сентября. Он состоится уже в десятый раз. Все это время он является эталоном соревнований по этому виду спорта и пользуется огромной популярностью у зрителей.  
Планируется, что в соревнованиях выступит 12 команд из 12 стран мира, каждая из которых будет состоять из мужчины и женщины. Они выступят в личном первенстве, по итогам которого определятся победители Кубка Кремля, а обладатель Кубка Президента будет назван по наибольшей сумме результатов участников каждой из команд.
- Присвоение нашему традиционному турниру «Кубок Кремля» статуса соревнования на Кубок Президента Российской Федерации – это огромная честь для нас и знак признания заслуг и авторитета Федерации современного пятиборья России, - прокомментировал это событие президент ФСПР Вячеслав Аминов. – Кубок Кремля всегда стоял особняком среди всех соревнований по современному пятиборью, благодаря качеству проведения этого турнира, профессионализму организаторов, высочайшему уровню участников, и самому большому в истории современного пятиборья призовому фонду в 100 000 долларов США. За право приехать в Москву всегда боролись пятиборцы со всего мира, но по правилам соревнований в них может выступить только 24 человека. Поэтому приглашения на турнир получают только лучшие из лучших.
За десять лет Кубок Кремля принимали различные московские арены. В последние годы турнир проходил на площадках ЦСКА – в бассейне, Дворце единоборств и на конно-спортивной базе. Но в прошлом году мы вместе с мэром Москвы Сергеем Семёновичем Собяниным открыли уникальный пятиборный комплекс «Северный», аналогов которому в мире нет. Не исключено, что турнир 2021 года пройдет именно там.

Полный текст распоряжения Президента РФ и описание Кубка Президента РФ можно посмотреть здесь.


Последние новости в рубрике "Пятиборье"