Вячеслав Аминов: «Перед нами сейчас стоит вызов, сравнимый с тем, что стоял перед Кубертеном»

03.12.2021ФСПР
Аминов В М - 3

В пятиборном мире продолжается обсуждение ситуации, связанной с решением UIPM заменить в нашем виде спорта после Олимпийских игр 2024 года верховую езду новой дисциплиной. Президент ФСПР Вячеслав Аминов ответил на вопросы, связанные с этим процессом и с другими событиями, произошедшими в последнее время в современном пятиборье.

- Вячеслав Маркович, сейчас руководство UIPM обвиняют в том, что оно допустило такую ситуацию, когда современное пятиборье вынуждено заменить верховую езду в своей программе.

- Такая ситуация возникла не сейчас, не месяц, и не год назад, - сказал президент ФСПР. – На протяжении многих лет мы – прежде всего это президент Международного союза современного пятиборья Клаус Шорманн, первый вице-президент UIPM Хуан-Антонио Самаранч-младший, Жоэль Бузу и я – прилагали огромные усилия, чтобы сохранить верховую езду в программе пятиборья, хотя пожелания со стороны МОК звучали совершенно определенно.
Долгое время это работало. Но недавно руководство МОК поставило перед нами принципиальные условия, переступить через которые было невозможно – отказаться от коня и придумать вместо него новый вид спорта. Это решение, в форс-мажорных обстоятельствах, был вынужден принять исполком UIPM, его официально поддержали все комитеты и комиссии, включая комиссию спортсменов, все конфедерации, в том числе и европейская, и, наконец, его утвердил конгресс UIPM, где подавляющее большинство делегатов, почти единогласно, проголосовали за то, чтобы мы заменили верховую езду на новый вид спорта.
Нам нужно сделать очень хорошее предложение по новому виду. Перед нами сейчас стоит вызов, сравнимый с тем, что стоял перед Кубертеном, когда он придумывал наш вид спорта. Если мы сделаем правильный выбор – то для пятиборья начнется новая эра.

- Почему проблема с верховой ездой вышла на первый план именно сейчас?
- Проблема с верховой ездой существует уже много лет. Известно, что еще 30 лет назад тогдашний президент МОК Хуан-Антонио Самаранч-старший, папа нынешнего вице-президента UIPM, в беседах с возглавлявшим Международный союз современного пятиборья и биатлона (так тогда называлась наша организация) Игорем Новиковым, предлагал заменить коня на велосипед. Позже он обращался с этим предложением и к Клаусу Шорманну.
Множество раз лидеры, фавориты, лишались шансов на медали только из-за того, что им по жребию доставался неадекватный конь. Кроме того, эта дисциплина серьезно сказывается на популярности пятиборья. Мы открываем новые федерации. Они начинают работать, развивают двоеборье, троеборье, четырехборье. Но очень часто сталкиваются с проблемой конных тренировок.
Большую роль сыграл и скандал на Олимпиаде в Токио с тренером Анники Шлой Ким Райснер, который всколыхнул весь мир, причем не только спортивный. После этого рейтинг пятиборья упал до нижнего предела. В адрес организаторов соревнований, Международного Олимпийского комитета, UIPM, хлынули сотни тысяч обращений от организаций любителей животных, «зеленых» и частных лиц, связанных с этим инцидентом. Это и стало для МОК последней каплей.

- Федерация современного пятиборья России поддерживает этот процесс.

- У меня есть возможность иметь точную и объективную информацию о том, что происходит, в том числе и на международном уровне. Именно поэтому мы объявили обо всем еще до заседания исполкома UIPM, озвучили свою позицию, и начали работать в этом направлении. Мы создали рабочую группу по новому виду, мы получили и обсудили десятки предложений от региональных федераций, специалистов, и просто любителей пятиборья. Поймите: места и времени для дискуссии о том, менять ли коня или оставить, сейчас нет.

- Каковы будут дальнейшие шаги по замене конкура?

- Сейчас подходит к концу срок, когда мы можем выдвигать предложения. Затем эти предложения будут обсуждаться на комиссии, созданной исполкомом UIPM, потом одно из них утвердит руководство Международного союза современного пятиборья, и, наконец, информация будет передана в МОК, который, я надеюсь, утвердит новый формат нашего вида спорта.

- Есть ли предварительная информация о том, какой вид спорта придет на смену верховой езде?

- Сейчас никто не знает, какая дисциплина заменит коня. Не исключено даже, что у нас останется четырехборье, по крайней мере, на какое-то время. Такие предложения есть.

- Многие СМИ пишут, что конкур может заменить велоспорт.
- Могу точно сказать, что велосипеда в программе пятиборья не будет.

- Скажите, а что же будет с лошадьми, которые сейчас есть в пятиборье?

- Во-первых, конь будет в современном пятиборье до 2024 года включительно. Олимпийские игры в Париже пройдут с конем. С 2025 года коня не будет. Надо очень хорошо подумать, что делать с теми конями, которые есть у федераций.
Сейчас мы работаем и будем продолжать работу в тесном контакте с представителями Международной и Всероссийской федераций конного спорта. Многие сейчас призывают во что бы то ни стало сохранить коня вне олимпийской программы. Может быть, стоит создать еще один вид спорта, например, «историческое пятиборье», и те, кто сейчас выступают за сохранение коня, смогут им заниматься, даже в том формате, что был до начала 60-х годов ХХ века, с конным кроссом и стрельбой из боевого оружия. Этот вид программы не будет олимпийским, но любители пятиборья с конем смогут соревноваться между собой на внутренней арене.
Я могу только со всей ответственностью заявить, что в России ни один из пятиборных коней после 2024 года не будет брошен. Мы обязательно позаботимся о наших четвероногих друзьях.

- Недавно пятиборцы мечтали о третьем комплекте наград в олимпийской программе. Наверное, сейчас вопрос об этом уже не стоит?

- Когда МОК примет новый формат современного пятиборья, то первый вопрос, который мы поднимем – это введение смешанной эстафеты в программу Олимпийских игр. Собственно, потому МОК и отказал нам в третьем комплекте наград, не вводил смешанную эстафету, что был недоволен наличием в программе пятиборья верховой езды.
Начиная с 2022 года соревнования пятиборцев будут проходить в новом формате, который будет длиться всего полтора часа. Это сделает их более динамичными и привлекательными для зрителей и телевидения. Это также будет весомым доводом в пользу включения микста в программу Олимпийских игр.

- Недавно произошло событие, не связанное с выборами нового вида спорта. Я имею ввиду Кубок Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, который состоялся 27 ноября. Прокомментируйте, пожалуйста, его итоги.

- Турнир уникальный, в том числе и по своему статусу. Вы знаете, что мы также проводим и Кубок Президента. Но турниры с таким названием и статусом проходят еще в нескольких видах спорта. А вот Кубка Верховного Главнокомандующего больше нет нигде. Я провел совещание с руководителями региональных федераций пятиборья, на которых предложил им провести похожие турниры у себя в регионах с местными подразделениями Вооруженных сил, Росгвардии, ФСИН, ФССП и других структур. Это не сложно и не дорого. Если необходимо, мы готовы помочь им с оборудованием и организационно. Уверен, что подобные соревнования поднимут статус и авторитет пятиборья в регионах. Я готов обратиться к соответствующим федеральным структурам, чтобы они поддержали такие соревнования на местах.

- Чего бы Вы пожелали всем любителям пятиборья?

- Прежде всего, здоровья, а также сплоченности. Скоро станет понятно, какой вид спорта заменит верховую езду. Я надеюсь, что он будет интересным, зрелищным, телегеничным. И для новых федераций, где не было возможности развивать верховую езду, откроется новая перспектива.

Последние новости в рубрике "ФСПР"