Пятиборцы потеснили фехтовальщиков

22.06.2022Пятиборье
Калимуллин

Российские и белорусские пятиборцы приняли участие в Открытом чемпионате Союзного Государства по фехтованию, которые прошел в Минске. Они выступили в личных и командных соревнованиях по фехтованию на шпагах, показав неплохие результаты.

До медалей пятиборцы не добрались, но они оказали достойное сопротивление спортсменам, специализирующимся в классическом фехтовании. Почти всем им, как у мужчин, так и у женщин, удалось выйти из группы в тур прямого выбывания, где спортсмены фехтуют до 15 уколов. У мужчин лучшим из пентатлетов стал Данил Калимуллин (на фото), обыгравший экс-чемпиона мира среди юниоров по шпаге, члена сборной России по фехтованию Георгия Бруева – 15:12, и бронзового призера молодежного первенства страны Александра Соболева – 15:14. Лишь в 1/8 финала Данила остановил неоднократный чемпион России в командном первенстве Алан Фардзинов, победивший его со счетом 15:5.
В соревнованиях женщин также до 1/8 финала дошла белорусская пятиборка Ксения Климянкова. На этой стадии она уступила россиянке Инге Успенской – 9:15.
В командном первенстве среди мужчин отличился пятиборный коллектив, в который вошли Пётр Борщёв, Данил Калимуллин и Александр Лифанов. Обыграв команду из Могилёва – 45:38, они нанесли поражение очень сильной сборной Самарской области – 45:42. 26 уколов в этой встрече нанес Лифанов, который и оформил победу, обыграв в заключительном бою неоднократного чемпиона мира и Европы и действующего чемпиона России Павла Сухова – 10:6.
В четвертьфинале пятиборцы едва не сотворили еще одну сенсацию. Они всего один укол уступили сборной Санкт-Петербурга – 44:45. Обыграв затем сборные Московской области – 45:40, и Минска – 45:41, команда «Пятиборье» заняла пятое место среди 22-х команд, стартовавших на турнире.