Прошел первый тест новой дисциплины

29.06.2022Пятиборье
Препятствия-2

В Анкаре (Турция) состоялись первые в истории тестовые соревнования по новой дисциплине современного пятиборья, полосе препятствий, которая должна заменить в программе нашего вида спорта верховую езду.

На первых тестовых соревнованиях в Анкаре выступили более ста спортсменов из 19 стран мира, которые были разделены на шесть категорий. В четырех из них выступили пятиборцы, а еще в двух – спортсмены, специализирующиеся в гонках с препятствиями.

Лучшее время дня показал чемпион мира 2019 года в гонках с препятствиями француз Димитри Уль – 27,42 секунды. Среди пятиборцев быстрейшим оказался немец Тобиас Хирль, завершивший дистанцию за 34 секунды. Он опередил многих спортсменов, которые специализируются в преодолении препятствий.

В тесте приняли участия многие пятиборцы, входящие в элиту нашего вида спорта, например, Чжун Вунтэ, Чжун Чжинхва (оба – Юж. Корея), Мариана Арсео (Мексика), София Эрнандес (Гватемала) и другие.

27 июня спортсмены ознакомились с правилами, трассой и рекомендациями специалистов, а 28-го состоялись непосредственно тестовые соревнования. На трассе были установлены девять препятствий:

Веревочные качели

А-Образный каркас

«Колотушка»

«Над-Под-Через»

Колеса

Препятствие

Кольца

Балансиры

«Стена цунами»

Победителями среди взрослых пятиборцев стали Тобиас Хирль (Германия) и София Эрнандес (Гватемала), у юниоров отличились Седрик Шевалье (Франция) и Селин Гулель (Турция), а среди специалистов по преодолению препятствий лучшими стали Димитри Уль (Франция) и Оливия Вивиан (Австралия).

- Трасса была динамичной и сложной, и она проверила уникальную универсальность и навыки пятиборцев, - подвел итог турнира президент UIPM Клаус Шорманн. – Спортсменам действительно понравилось соревнование. Это был отличный первый шаг к молодому, городскому и широкодоступному будущему для нашего вида спорта.

- Это не просто замена одной дисциплины на другую, - добавил Шорманн. – Дисциплина с препятствиями превратит современное пятиборье в мультиспорт, доступный для просмотра по телевидению и пользующийся заслуженной популярностью у молодых болельщиков и коммерческих партнеров по всему миру. Комитет спортсменов UIPM играл центральную роль в этом процессе, и несколько его членов в течение последних двух дней сами опробовали полосу препятствий.


Сейчас будет проведен опрос всех спортсменов, тренеров и наблюдателей, участвовавших в Тестовом мероприятии-1. Его результаты будут объявлены в ближайшее время вместе с подробностями Тестового мероприятия-2. 

Препятствия-1



Последние новости в рубрике "Пятиборье"