В Маниле прошли тестовые соревнования по новой дисциплине

09.08.2022Пятиборье
Манила-0808

Более 120 спортсменов из девяти стран Азии и Океании провели в Маниле (Филиппины) соревнования по преодолению препятствий.

Всего состоялись гонки в шести категориях: четырех для пятиборцев и двух для специалистов по преодолению препятствий. Как и в первом тестовом турнире в Анкаре (Турция), не было зарегистрировано никаких травм, кроме мозолей на руках, отмечается в пресс-релизе UIPM.
Это мероприятие проводилось одновременно с азиатским этапом Кубка мира по дисциплине «ниндзя», организованным Федерацией спорта с препятствиями Филиппин (POSF) в сотрудничестве с Международной федерацией гонок с препятствиями (FISO). В Центральном парке Бриджтауна была построена короткая и зрелищная трасса в стиле ниндзя, где спортсмены выступали в гонках один на один.
После тренировочного дня (6 августа) спортсменам была предоставлена возможность во второй день (7 августа) пройти специальную трассу, состоящую из следующих 10 препятствий:
«Шаги лучника»
«Звуковой свинг»
А-стена высотой 2 метра
Двойные наклонные лестницы
Балансир
Колеса
Стена высотой 1,5 м
Кольцевые качели
Гигантские шаги
Деформированная стена
Победителями соревнований среди пятиборцев стали Деа Сальсабила Путри (Индонезия, женщины) и Гилберт Андрино (Филиппины, мужчины). У юниоров лучшие результаты показали Дарья Кузьмина (Казахстан) и Самуэль Герман (Филиппины).
Участники турнира и гости турнира положительно оценили итоги соревнований.
- Сегодня в Маниле мы провели второе тестовое мероприятие по интеграции новой пятой дисциплины в современное пятиборье, - сказал президент UIPM Клаус Шорманн. – В этом тестовом соревновании были представлены девять стран из Азии, и у нас было много опытных специалистов по преодолению препятствий из POSF, которые многому научили наших пятиборцев.
Трасса была организована иначе, чем на первом тесте в Анкаре, больше в стиле ниндзя, без промежуточных пробежек. Это было препятствие за препятствием, и мы могли видеть, что наши спортсмены очень быстро адаптировались после тренировки.
Мы очень довольны направлением этого этапа тестирования дисциплины преодоления препятствий, и теперь мы с нетерпением ждем следующего тестового мероприятия в Италии, созданного специально для наших юных спортсменов, чтобы все поколения заинтересованных лиц могли испытать эту концепцию и поделиться с нами своими впечатлениями. Мы уточняем наше видение этой новой дисциплины, основываясь на том, что говорят нам спортсмены и тренеры после каждого соревнования.

Следующие тестовые соревнования планируется провести 9-10 сентября в Линьяно-Саббьядоро (Италия).

Последние новости в рубрике "Пятиборье"