«Интересно, сложно, весело»

15.09.2022Пятиборье
Тест-Линьяно-2

Участники первенства мира среди кадетов в Линьяно-Саббьядоро протестировали дисциплину «преодоление препятствий», которая, как планируется, заменит верховую езду после Олимпиады 2024 года в Париже.

122 юных спортсмена из 21 страны опробовали новую дисциплину во время первенства мира. Мероприятие проходило на специальной пляжной трассе, где сотни зрителей шумно поддерживали соревнования с временной трибуны. Участие молодых спортсменов добавило яркости этим состязаниям по сравнению с предыдущими тестовыми соревнованиями в Анкаре (Турция) и Маниле (Филиппины).
Всем спортсменам, которые соревновались в течение недели в категориях «Кадеты А» (до 19 лет) и «Кадеты В» (до 17 лет) на юношеском первенстве мира, будет за двадцать к моменту Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе, когда на Олимпийских играх будет представлено новое современное пятиборье.
Почти всем участникам соревнований новшество пришлось по душе.
«Это очень хорошо, но немного тяжело. В гонке нужны перчатки», – сказал венгр Сомбор Моль.
«Только что попробовал новую пятую дисциплину, и я думаю, что это очень интенсивная и тяжелая работа, но очень увлекательная. Она станет отличным дополнением к современному пятиборью и сразу к плаванию или лазерному бегу, но вам нужно хорошо работать с руками», – высказал мнение Джек Мюррей из Великобритании.
«Я думаю, что препятствия — это весело, и что это лучший вариант», - заявил египтянин Тарек Садек.
«Мне это нравится, но это очень, очень сложно», - оценил новую дисциплину француз Колен Флавен.
«Это была отличная возможность попробовать эту дисциплину, было весело, я жду, чтобы попробовать это еще раз», - сказала Тея Пакинките из Литвы.
«Мне очень понравилось, это определенно сложно, но я рекомендую это, это действительно хорошо», — согласна с ней британка Ева Марш.
«Соревнование было действительно захватывающим, оно сложное и веселое, мне это очень нравится», — это мнение мексиканки Дамарис Гарза.
- Мы уже видели много волнения и удовольствия от спортсменов, которые пробовали дисциплину с препятствиями в Анкаре и Маниле, но это тестовое соревнование подняло ее на новый уровень, - заявил председатель Комитета спортсменов UIPM египтянин Яссер Хефни. – Эти спортсмены U19 и U17 — будущее нашего спорта, и они станут важной частью первого поколения, которое будет выступать в новой дисциплине на Олимпийских играх 2028 года в Лос-Анджелесе. Мы уже видим, что они полны энтузиазма и хотят учиться и совершенствоваться. Голос молодёжи должен звучать громко и ясно, как на месте проведения соревнований, так и на собрании после них. Они рады получить больше информации о дисциплине «преодоление препятствий» и счастливы, что попробовали ее. Я рекомендую всем поколениям пятиборцев внимательно прислушиваться к мнению этих спортсменов при формировании собственного мнения о будущем направлении спорта».
Тестовые соревнования прошли на пляже перед комплексом Bella Italia в Линьяно-Саббьядоро. Трасса была разработана в сотрудничестве с World Obstacle (FISO) и Tokyo Broadcasting System Television (TBS), правообладателем всемирно популярного телешоу SASUKE / Ninja Warrior.
В мероприятии приняли участие специалисты по преодолению препятствий, которые каждый день проводили групповую разминку и демонстрацию, за которой следовала бесплатная тренировка, а затем соревнование. Трасса состояла из 10 препятствий.
У юношей оба дня лучшим становился канадец Коннор Чоу. В соревнованиях девушек сначала победита итальянка Валентина Мартинеску, а затем – Фарида Абохашим из Египта.
- Мы узнали от молодых спортсменов, что мы на правильном пути, - заявил по окончании соревнований президент UIPM Клаус Шорманн. – Для нас будет очень важно получить их отзывы и узнать больше о том, что им понравилось, каковы были их впечатления. Голос спортсменов всегда важен и должен оставаться в центре нашей подготовки, а затем наших обсуждений и решения, которое будет принято Конгрессом.
Следующее тестовое соревнование состоится во время первенства мира среди юниоров, которое пройдет со 2 по 9 октября в польском городе Зелена Гура. Окончательное решение о новом формате современного пятиборья должно быть принято на ноябрьском Конгрессе UIPM.

Тест-Линьяно-3Тест-Линьяно-1


Последние новости в рубрике "Пятиборье"