КР-2023. Новый пятиборный год открыли мужчины

16.01.2023Пятиборье
Петр Борщев-4-1

Первый большой турнир по современному пятиборью в 2023 году, Кубок России, открылся квалификационными соревнованиями у мужчин, которые лучше других прошли ростовчанин Пётр Борщёв (на фото) и петербуржец Егор Усачёв.

Борщёв стал лучшим в группе «А», где он набрал 1196 очков и на 15 секунд опередил ближайших преследователей, москвича Ивана Шалупина и чемпиона Европы 2021 года в миксте нижегородца Кирилла Белякова. В этой же группе выступали чемпионы мира в эстафете Александр Лифанов и Максим Кузнецов, которые финишировали на 7-м и 14-м местах соответственно и также вышли в следующую стадию турнира.
В группе «В» результаты участников оказались пониже. Интересно, что первое место в итоге занял петербуржец Егор Усачёв, стартовавший в лазер-ране в забеге, где выступали спортсмены, занимавшие по итогам плавания и фехтования места с 15-го по 28-е. Однако никто из забега лидеров не сумел опередить петербургского пятиборца. Призер чемпионата мира в эстафете Данил Калимуллин финишировал в этой группе 5-м, победитель Финала Кубка Павла Леднёва и Всероссийской Спартакиады сильнейших Кирилл Мануйло стал 7-м, действующий чемпион России Егор Громадский – 10м. Все они продолжат борьбу за Кубок России-2023 в полуфинале.
Завтра на Кубке России пройдут предварительные соревнования у женщин. В числе участниц турнира чемпионки мира Гульназ Губайдуллина и Екатерина Хураськина, чемпионка Европы Анастасия Чистякова, призеры чемпионатов мира и Европы Ульяна Баташова, Анна Буряк, София Козлова, Светлана Лебедева, победительница Всероссийской Спартакиады сильнейших Мария Самойлова.