Тимофей Попов выиграл второй турнир подряд

16.04.2023Четырёхборье
4борье-мальчики-личное

Победитель первенства России по четырехборью самарец Тимофей Попов подтвердил звание лидера в этой дисциплине. Спустя месяц после успеха в Челябинске он выиграл и всероссийские соревнования в Смоленске. В командном первенстве лучшими стали спортсмены из Краснодарского края.

После двух видов программы четырехборья на первое место вышел краснодарец Самир Заремук. 11 и 13 секунд ему уступали Владислав Бурак из Калининграда и его тезка, Владислав Зайцев из Москвы. Но главные претенденты на медали турнира стартовали позже. Петербуржец Никита Каганцов проигрывал лидеру 23 секунды, краснодарец Валерий Щукин – 26 секунд, Тимофей Попов – 27 секунд, нижегородец Кирилл Карачин – 44 секунды, а уфимец Егор Зорькин стартовал ровно через 50 секунд после Заремука.
Уже к первому огневому рубежу преследователи «съели» Бурака и Зайцева. Заремук продолжал лидировать примерно до половины дистанции. Но на третий огневой рубеж первыми прибежали Каганцов и Попов. Все решилось во время четвертой стрельбы. Попов прибежал на нее всего на 3 секунды раньше Каганцова, а покинул стрельбище, выигрывая у петербуржца уже 10 секунд. Более того, за Никитой с разницей в несколько секунд бросились в погоню Зорькин и Карачин.
Попов сумел еще немного увеличить преимущество и финишировал первым, выиграв второй турнир подряд. Каганцов закончил бег вторым. В споре за «бронзу» Егор Зорькин на считанные сантиметры опередил Кирилла Карачина.
Лидировавший после двух видов программы Самир Заремук стал седьмым, но без золотой медали не остался. Вместе с товарищами по сборной Краснодарского края Валерием Щукиным, Алексеем Чалаповым и Олегом Стадеевым он выиграл соревнования в командном зачете.