UIPM поддержал возвращение российских и белорусских пятиборцев

21.04.2023ФСПР
Лого-УИПМ-новый-2

Международный союз современного пятиборья (UIPM) опубликовал заявление, в котором объявил о полной поддержке возращения к международным соревнованиям пятиборцев России и Беларуси, основанного на рекомендациях МОК.

Полный текст заявления можно прочитать на сайте UIPM.

В нем, в частности, говорится, что «Международный союз современного пятиборья (UIPM) сегодня объявляет о своей полной поддержке структурированного возвращения к спортивным соревнованиям UIPM для отдельных спортсменов с паспортами России и Беларуси, основанного на рекомендациях для международных федераций, опубликованных Международным олимпийским комитетом (МОК) 28 марта 2023 года».

Также отмечается, что «UIPM поддерживает путь возвращения «независимых нейтральных спортсменов» с российскими и белорусскими паспортами, чтобы позволить спортсменам всех национальностей совместно соревноваться в наших видах спорта в соответствии с Олимпийской хартией и особенно принципом недискриминации. Мы твердо убеждены в том, что спорт должен быть политически нейтральным и сейчас, более чем когда-либо, должен служить средством достижения мира и символом солидарности между спортсменами. UIPM теперь будет работать над разработкой необходимых процессов независимой проверки, чтобы облегчить возвращение этих спортсменов, в консультации с МОК и Ассоциацией международных федераций летних олимпийских игр (ASOIF)».

В заключении говорится, что Исполком UIPM на своем заседании 19 апреля принял в качестве основы для возвращения российских и белорусских спортсменов следующие решения:
- UIPM будет следовать рекомендациям МОК, опубликованным 28 марта;
- UIPM создаст независимую комиссию для рассмотрения приемлемости спортсменов на основе критериев, которые будут установлены Исполкомом в сотрудничестве с МОК, а в соответствии с календарем спортивных соревнований UIPM и любых других аспектов.

Федерация современного пятиборья России удовлетворена решением UIPM о возвращении российских и белорусских пятиборцев. ФСПР готова оказать всяческую помощь работе независимой комиссии и надеется, что во главу угла при разработке критериев возвращения спортсменов будут поставлены принципы, зафиксированные в Олимпийской хартии и Уставе UIPM.




Последние новости в рубрике "ФСПР"