День победы Екатерины Этиной

09.05.2023Пятиборье
Этина

В день Победы в Минске соревнованиями женщин завершился второй этап Кубка Павла Леднёва. Золотую медаль в этих соревнованиях завоевала Екатерина Этина из Челябинска (на фото), вместе с которой на пьедестал почета поднялись москвичка София Козлова и ростовчанка Юлия Сергеева.

Рейтинговое фехтование, которое прошло 7 мая, выиграла россиянка Яна Соловьёва. Однако в верховой езде она допустила две ошибки, уступив первую строчку в турнирной таблице белоруске Ольге Силкиной. Чемпионка мира-2018 сохранила лидерство и после плавания. В лазер-ране она стартовала с 16-секундным отрывом от москвички Виктории Новиковой, вслед за которой на дистанцию ушли Яна Соловьёва (23 секунды отставания от лидера), София Козлова (25 секунд), Юлия Сергеева (32 секунды), Виолетта Гуреева (35 секунд) и Екатерина Этина (41 секунда), которая стартовала как раз тогда, когда Силкина преодолела первый 200-метровый круг.
Силкина удерживала первое место на протяжении 2400 метров. На четвертый огневой рубеж она прибежала первой, но стрельбу раньше закончила Екатерина Этина. На оставшейся части дистанции Этина еще более увеличила отрыв и пересекла финишную линию победительницей второго этапа Кубка Павла Леднёва. Второй завершила турнир Ольга Силкина, третьей – София Козлова, четвертой – Юлия Сергеева. Но позже оказалось, что Силкина ошиблась при прохождении дистанции, за что была дисквалифицирована. Таким образом, серебряную медаль получила Козлова, а Сергеева стала бронзовым призером второго этапа Кубка Павла Леднёва.