«Золото» в соревнованиях по четырехборью взял Валерий Щукин

15.12.2023Четырёхборье
4б-юн-л1

В Самаре на всероссийском соревновании среди кадетов определились победители и призеры в дисциплине «четырехборье» среди юношей. В личном первенстве лучшим стал Валерий Щукин из Краснодара, а по итогам командных соревнований золотые медали вручили спортсменам из Санкт-Петербурга.

Перед стартом лазер-рана в интервале 14 секунд расположились сразу шестеро спортсменов. По сумме баллов, набранных в плавании и фехтовании, лидерство захватили самарец Алексей Малухин и Тембулат Апшев из Кабардино-Балкарии, набравшие по 550 очков. Всего один балл им уступал петербуржец Никита Каганцов, шесть очков – кировчанин Илья Кувшинов, 10 – краснодарец Валерий Щукин, который в конце октября выиграл домашний турнир памяти С. П. Тютюева, а в ноябре в Санкт-Петербурге первенствовал на турнире памяти М. М. Боброва, а замыкал шестерку москвич Кирилл Платонов, отправившийся на дистанцию бега со стрельбой через 14 секунд после дуэта лидеров.
Пять спортсменов из первой «шестерки» и разыграли медали в борьбе между собой. Показав лучший результат в лазер-ране, первым финишный створ пересек Щукин. 12 секунд уступили ему Кувшинов и Платонов, занявшие второе и третье места соответственно. Еще две секунды проиграл им закончивший турнир четвертым Каганцов, а пятым стал Малухин.
В командном первенстве лучшая сумма оказалась у сборной Санкт-Петербурга. На вторую ступень пьедестала почета поднялись москвичи, на третью – хозяева турнира, четырехборцы Самары.