Чемпионкой России по четырехборью стала Анастасия Возиян

26.01.2024Четырёхборье
2601-Пьедестал1

Весь пьедестал почета первенства России среди кадетов «А» у девушек заняли четырехборки Москвы. Золотую медаль завоевала Анастасия Возиян, серебряную – Юлия Боровкова, бронзовую – Полина Зубарева. Москвички стали лучшими и в командном первенстве.

Финальная часть первенства России началась с фехтования. Лучшей шпажисткой турнира стала москвичка Анастасия Возиян, но, выиграв два боя в бонус-раунде к ней вплотную приблизилась Елизавета Макушина. В плавании Макушина также оказалась среди лидеров, что позволило ей по сумме двух видов возглавить турнирную таблицу. Перед лазер-раном она на 13 секунд опережала Возиян и петербурженку Анну Каганцову. Победительница первенства России прошлого года Юлия Боровкова уступала лидеру 19 секунд.
На первом огневом рубеже лидеры в целом остались прежними. Лишь «застрелившаяся» Каганцова отодвинулась на четвертое место. На втором 600-метровом отрезке на первое место вышла Боровкова. Но на второй стрельбе ее обошла Возиян, а Макушина стала третьей.
Ногами побыстрее была Боровкова, которая на беговой части дистанции снова догнала Возиян. Но стреляла лучше Анастасия, вернувшая себе лидерство на третьей стрельбе. На четвертом огневом рубеже ситуация повторилась. Юлия Боровкова и Анастасия Возиян прибежали на рубеж вместе. Но в стрельбе Анастасия была безупречна. Она очень быстро поразила пять мишеней и убежала к золотой медали. Боровкова на сей раз стала второй. А на третье место на заключительной части дистанции сумела выйти стартовавшая 11-й Полина Зубарева.
Москвички стали лучшими и в командном первенстве. Второе и третье места в этом виде программы заняли спортсменки Санкт-Петербурга и Нижегородской области.