ЧМ-2026. Четверо россиян – в полуфинале личного турнира

27.08.2026Пятиборье
Бобров-1

На чемпионате мира в Гуйяне завершилась мужская квалификация. По ее итогам в полуфинал вышли четверо российских пятиборцев – Пётр Борщев, Егор Громадский, Андрей Бобров (на фото) и Григорий Докучаев.

Напомним, что фехтование и плавание пятиборцы провели накануне, а 27 августа спортсмены каждой из трех групп соревновались в двух других дисциплинах – преодолении полосы препятствий и лазер-ране. 

В группе «А» у россиян по итогам первого дня были хорошие позиции: Пётр Борщев лидировал, Андрей Зуев был пятым. По итогам полосы препятствий Борщев сохранял первое место, Зуев отступил на одну позицию. В итоге Пётр финишировал девятым, а вот Андрей рухнул на 25-е место, завершив борьбу на турнире.

В группе «В» уверенно завершил турнир Егор Громадский, финишировавший четвертым. Андрей Боброву, занимавший после первого дня лишь 16-е место, должен был для выхода в полуфинал опередить как минимум четверых конкурентов. Андрею удалось это сделать, причем проходное 12-е место он занял в жесткой борьбе с поляком Лукашем Гутковским, которого обошел на 0,3 секунды.

В группе «С» Григорий Докучаев по итогам второго дня хотя и опустился с четвертого места на 10-е, также уверенно застолбил за собой место в полуфинале.

Полуфинальные соревнования у мужчин пройдут 28 августа. Прямую трансляцию вы сможете увидеть на телеканале «Старт» в 07:55 (полуфинал «А») и 11:25 (полуфинал «В») по московскому времени.

ЧЕМПИОНАТ МИРА
Гуйян (Китай), 27 августа 2026


Мужчины. Квалификация


Группа «А»
1. Нолан Роузнеггер (Канада) – 1579. 2. Мориц Клинкерт (Германия) – 1574. 3. Со Чханван (Юж. Корея) – 1573… 9. Пётр Борщев (Россия) – 1567…  25. Андрей Зуев (Россия) – 1492. 
Группа «В»

1. Марвин Фали Дог (Германия) – 1583. 2. Моханад Шабан (Египет) – 1579. 3. Александр Товкай (Украина) – 1573. 4. Егор Громадский (Россия) – 1572… 12. Андрей Бобров (Россия) – 1568.
Группа «С»

1. Мутаз Мохамед (Египет) – 1581. 2. Мохамед Эль-Ашкар (Египет) – 1564. 3. Чэнь Байлян (Китай) – 1560… 10. Григорий Докучаев (Россия) – 1548. 

Полные протоколы турнира можно посмотреть здесь.

Последние новости в рубрике "Пятиборье"