Аделина Ибатуллина: «Растительное питание – это мой способ становиться сильнее»

05.03.2020
Аделина Ибатуллина

Российская спортсменка Аделина Ибатуллина, чемпионка мира и Европы по пятиборью среди юниоров и обладательница Олимпийской лицензии в свои 20 лет, активно пропагандирует здоровый образ жизни и растительный тип питания.

Виктория Канафеева, портал «VEGETARIAN»

В перерыве между соревнованиями и подготовкой к олимпийскому сезону мы поговорили с Аделиной о принципах питания, поиске внутренних ресурсов в спорте и в жизни, а также о связи растительного питания и экологии.

- Аделина, какой сейчас у вас этап в соревнованиях? Что завершено, к чему готовитесь?

- Прошлый сезон был предолимпийским, этот олимпийский, поэтому перерыва как такового у меня нет. В 2019-м я стала чемпионкой мира по юниорам, чемпионкой Европы по юниорам, выиграла Чемпионат России уже по женщинам и на чемпионате Европы на взрослом завоевала Олимпийскую лицензию. В конце февраля меня ждет серия этапов кубков мира, начинается олимпийский сезон. Поэтому все очень насыщенно и серьезно.

- Какой ваш обычный тренировочный режим?
- Так как я занимаюсь пятиборьем, у нас 5 видов спорта. И в самый разгар сезона у нас 4-5 тренировок в день. Один выходной в неделю – воскресенье. Каждый день заканчиваем около 8 часов вечера.

- Ваш тренировочный режим во многом определяет образ жизни. Тренеры и врачи наверняка оказывают влияние. Как вы начали проявлять свое мнение в отношении питания и как к этому отнеслись тренеры?
- Вопросами питания я начала задаваться примерно в 12 лет, то есть 8-9 лет назад. И на тот период я была не настолько профессиональным спортсменом, поэтому мой тренер мог мне это позволить. Но уже тогда я понимала, что это позволит мне улучшать мои результаты.
Сначала было непросто, потому что окружение было настроено скептически. Но когда я начала в этом действительно разбираться и могла приводить аргументы в пользу вегетарианства, люди начали интересоваться.
Вообще, растительное питание для меня – это про здоровье. Это мой способ становиться сильнее. И не только телом.

- У вас были какие-то примеры среди спортсменов, которыми вы вдохновлялись при переходе на растительное питание?
- На самом деле у меня не было какого-то ориентира. На тот момент мне вообще казалось, что я одна такая во Вселенной. Потом уже начинала находить подтверждения. Я понимала, что действительно спортсмены таким образом быстрее восстанавливаются. Это для них тоже способ достижения результата.
Пару лет назад я прочитала книгу «Ешь правильно, беги быстро» Скотта Джурека. Этот человек пробегал сотни километров, суточные забеги, и это он делает реально на полностью растительном питании. И это, конечно, потрясающе! Да, наверное, Скотт Джурек за последние пару лет оказал на меня большое влияние. Потому что это действительно титанические нагрузки, которые его организм переносит. И переносит удачно. И он лучший в мире в своей сфере.

- Каким был первый импульс и как происходил для вас переход на растительное питание?

- На самом деле первый импульс для меня – это книги Вадима Зеланда. И первое, если честно, что я начала делать – это сыроедить. Мне почему-то это далось легко и сразу. Не было ломок вообще никаких. Когда ты начинаешь разбираться в этой теме, ты не просто головой отказываешься от чего-то, как от изысков, а ты вообще больше не рассматриваешь это как еду для себя.
Конечно, это был уникальный опыт, но я поняла, что это не для меня. Поэтому потом перешла на вегетарианство, и мне было так очень комфортно. Не буду увиливать, периодически я и сейчас употребляю молочные продукты. Но в какие-то периоды подготовки я и молоко убирала, потому что реально так себя чувствовала лучше.

- Ваши главные принципы в питании на сегодняшний день? Может быть, что-то стало для вас открытием в этой сфере?
- Для меня элементарное правило – чтобы каждый прием пищи был как можно красочнее, то есть в тарелке должно быть больше цветов. И, конечно, в каждом приеме пищи должен быть белок. Что угодно, фасоль, орехи, проростки, крупы, зелень.
Вообще я поняла, что это безумно многогранная кухня. И чем дольше я в ней разбираюсь, тем больше интересного для себя нахожу. Последнее открытие для меня – это зеленая гречка, которую я много лет просто проращивала. И тут я открыла такую вещь, как «нетворожок». Зеленую гречку перемалываешь в блендере, заливаешь немножко растительным молоком. Я обычно беру кокосовое. И замороженные ягоды. На вкус получается как творог. Это безумно вкусно. И, если честно, в 80% случаев это мой завтрак. Буквально пару лет назад я начала пользоваться нутовой мукой, и мой тренер по йоге научил меня делать нутовые оладьи. А еще очень люблю зеленые смузи.

- Всем известно, что спорт и здоровый образ жизни – это не всегда одно и то же. Как вам удается соблюдать баланс, сохранять и восстанавливать внутренние ресурсы?
- Я стараюсь делать так, чтобы мой организм был готов к нагрузкам. Чтобы я не исчерпала резервы. Структурирую для себя день. Потому что действительно нужно конкретное время для восстановления, нужно время на практики какие-то энергетические, важно психологически разгружаться. На самом деле, я безумно устаю от спорта не телом, а ментально. Поэтому я занимаюсь йогой. Практикую цигун, медитации и стараюсь это ежедневно привносить в свою жизнь, потому что без этого никак.

- Вы видите конкретные изменения, которые произошли благодаря этим практикам? Как они помогают во время соревнований?
- Я действительно стала гораздо сильнее ментально – это, конечно, неоспоримо. Были ситуации, которые казались катастрофическими, но с ними я успешно справилась благодаря именно моей внутренней прокачке. Например, в этом году накануне Чемпионата мира я сильно заболела. Мое тело, которое было разбито полностью, никак не могло дать то, что я от него прошу. Поэтому мне пришлось что-то другое подключить, и это, правда, работает. Удивительно, когда ты это начинаешь замечать, что ты действительно бежишь не ногами, не руками, ты совсем другими вещами бежишь. Я не знаю, как это назвать. Но это точно делает не тело, какая-то другая субстанция.
Кстати, я читала книгу Юрия Строфилова «Не про бег». Он был бегуном-любителем, и когда у него возникла необходимость в том, чтобы улучшить результат, он тоже перешел на растительное питание. И у него был момент, когда он понял, что он не злится. Он бежит и не злится. И я тоже это для себя могу отметить. Раньше в спорте я иногда находила ресурс именно в злости. И вот этого действительно больше нет. Когда агрессии больше нет, ты начинаешь находить другие ресурсы.

- Вам удается находить время еще на какие-то увлечения, хобби?
- Конечно, нахожу, потому что очень важно не зацикливаться на чем-то, иначе начинаешь выгорать. Я играю на гитаре, иногда пишу стихи, начала писать заметки по поводу своего спорта. Люблю готовить, а на растительном питании это тоже целая история, вы же понимаете. Это целое искусство что-то придумывать для себя, для родных. Кстати, мое окружение мою кухню обожает.

- Чего вы ждете от нового спортивного сезона? От Олимпиады?
- Будем развиваться дальше. Медаль хотим, несмотря на то, что вроде как рановато. У нас вид спорта возрастной. Будем стараться на взрослых международных турнирах максимально брать все, что есть. И стараться поехать на Олимпийские игры.
Но, если честно, я пока не совсем понимаю, в каком формате мы будем дальше. Мы в такой ситуации, что от нас мало что зависит. Так что будем решать эти проблемы по мере их поступления.
А дальше буду уже в какой-то другой сфере себя реализовывать, потому что тело свое хочется поберечь. Но пока интересно, пока есть ресурсы, буду работать.

- В каких сферах вы хотели бы развиваться дальше? Ваши личные планы на грядущий год?
- Меня интересует тема просвещения людей в сфере растительного питания, ну и вообще здорового образа жизни. Мне нравится работать с телом, неплохо получается взаимодействовать с людьми. Наверное, в каком-то таком формате все будет происходить. Посмотрим, что будет дальше.
В грядущем году хочется что-то новое для себя попробовать. В плане внутренней работы, каких-то интересных вещей, систем, может быть, питания.

- Вы много пишете в своих социальных сетях о вопросах питания, об экологии и осознанном потреблении. Что сподвигло вас на это?
- Ну, во-первых, люди спрашивают, интересуются. Когда я пишу об этом, я сама для себя еще раз структурирую свои знания, раскладываю для себя, в первую очередь, по полочкам. Я отвечаю на какие-то вопросы людей, поскольку есть заинтересованность, потребность.
Вообще достижение каких-то результатов в спорте – это не только личная тема. Своим примером в плане растительного питания я могу показать людям, что так можно. И можно добиваться высоких результатов. Ибо когда у тебя на шее золотая медаль, тебя все-таки уже начинают слушать.
Кроме того, у многих людей до сих пор вызывает удивление, что мясоедение загрязняет планету. А ведь на самом деле спрос рождает предложение. И я думаю, вы понимаете, что растительное питание – это еще и про экологию. Потому как поражает, какие ресурсы затрачиваются на прокорм скота и прочее. Когда осознаешь, что от этого хорошо будет не только тебе, понимаешь, что ты на правильном пути. Но многих это удивляет, когда я об этом рассказываю. И пусть удивляет. И пусть благодаря этому происходят перемены.