Вячеслав Аминов: «В UIPM опасаются, что пятиборцы не приедут на ЧМ в Белоруссию»

14.01.2021
Аминов В М - 1

Президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР), вице-президент Международного союза современного пятиборья (UIPM) Вячеслав Аминов заявил РИА Новости, что в международной организации существуют опасения по поводу прибытия спортсменов на чемпионат мира 2021 года в Белоруссию из-за политической обстановки в стране.

Анатолий Самохвалов, РИА Новости

Чемпионат мира должен состояться 7-13 июня в Минске, турнир станет квалификационным на Олимпийские игры в Токио.
«В UIPM есть разговоры, основанные на опасениях, что какие-то страны не захотят участвовать в чемпионате, проводимом в Белоруссии. Я настаиваю, чтобы организация провела чемпионат мира 2021 года в Минске. Понятно, что никакого давления со стороны МОК (Международного олимпийского комитета) нет, но они (в UIPM) переживают по поводу того, чтобы все страны подтвердили участие», - сказал Аминов по телефону.
«Но возражений ни от кого не было. Я, между тем, убеждаю другие национальные федерации, что надо проводить чемпионат в Минске и надо туда ехать, потому что Белоруссия не закрыта как страна. Думаю, что спортсмены, которые участвуют в турнирах по современному пятиборью, точно приедут в Минск», - добавил собеседник агентства.