Вячеслав Аминов прокомментировал ситуацию с вакцинацией российских пятиборцев

23.03.2021
Аминов В М

Глава Федерации современного пятиборья России призвал спортсменов не рисковать здоровьем перед соревнованиями.

Альберт Стародубцев, ТАСС

Президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Вячеслав Аминов призвал всех пятиборцев, не имеющих противопоказаний и не перенесших коронавирус, вакцинироваться в ближайшее время, чтобы не рисковать своим здоровьем перед важными соревнованиями. Об этом Аминов сообщил журналистам.
«Главный тренер сборной Андрей Моисеев доложил мне, что большое количество спортсменов и тренеров уже вакцинировались. Я думаю, что после приезда из Венгрии, где пройдет этап Кубка мира, мы соберем специальное совещание с участием тех, кто не вакцинировался. Если есть антитела или противопоказания - скажи, но если у тебя нет этого, то лучше вакцинироваться и не рисковать», - сказал Аминов.
Заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Юлия Мирошникова заявила 19 марта на заседании коллегии Министерства спорта РФ о том, что ФМБА не удовлетворено темпами вакцинации российских спортсменов, являющихся кандидатами на участие в Олимпийских играх в Токио.
Вакцинация от коронавируса является добровольной. Международный олимпийский комитет настоятельно рекомендует всем участникам Игр в Токио заблаговременно пройти вакцинацию перед приездом в Японию.
Также президент ФСПР заявил, что обеспокоен физическим состоянием олимпийского чемпиона Александра Лесуна, который пока не может восстановиться после заражения коронавирусом и рискует не отобраться на Игры в Токио.
32-летний Лесун не был включен в состав сборной России на первый этап Кубка мира в Будапеште, где будут разыгрываться рейтинговые очки для попадания на Олимпиаду. Спортсмен в декабре заразился коронавирусом и до сих пор не может полностью восстановиться.
«У меня есть определенная тревога по поводу того, что Александр Лесун не сможет успеть должным образом восстановиться и отобраться на Олимпиаду. Спортсмен тяжело переболел ковидом и пока не успел полностью восстановиться. При формировании состава команды мы руководствуемся только спортивными критериями, и за былые заслуги исключений для Саши Лесуна никто делать не будет при всем моем великолепном к нему отношении. Заслужит право, будет выступать», - подчеркнул Аминов.
В настоящее время обладателями олимпийских лицензий являются два российских пятиборца: Александр Лифанов и Аделина Ибатуллина.
Чемпионат мира по современному пятиборью пройдет с 7 по 13 июня в Каире (Египет), Олимпийские игры в Токио состоятся с 23 июля по 8 августа.