С медалями и лицензиями

15.06.2021
Серебро-личное

Сборная России по современному пятиборью вернулась с чемпионата мира в Каире с одной золотой и двумя серебряными медалями, а также двумя лицензиями на Олимпийские игры в Токио.

Петр Алексеев, «Спорт-Экспресс»

Одним из героев турнира стал самарский пятиборец Александр Лифанов. Сначала он вместе с Максимом Кузнецовым завоевал «золото» в мужской эстафете, а затем стал серебряным призером в самой престижной дисциплине, личном первенстве. В этом виде программы россияне не поднимались на пьедестал почета уже пять лет, после того, как в 2016 году также серебряную медаль и также на предолимпийском чемпионате мира в Москве завоевал Александр Лесун. Кстати, позже Лесун в Рио-де-Жанейро стал олимпийским чемпионом.
Интересно, что Лифанов в Каире выступил, можно сказать, по бразильским лекалам Лесуна. Он также выиграл фехтование, набрав очень весомые 262 очка, а затем пытался сохранить это преимущество. Но если Лесун в Рио в фехтовании опередил ближайшего из конкурентов почти на 30 баллов, то в Каире опытнейший венгр Адам Мароши, чемпион мира еще 2009 года, отстал от Лифанова всего на одну победу (6 очков), и в итоге сумел обогнать нашего пятиборца.
- Соревнования начались для меня с хорошего результата в фехтовании, - сказал по окончании турнира Александр Лифанов. – В плавании я показал средний для себя результат, а вот на коне проехал неплохо. В беге со стрельбой моей задачей было с одной стороны, попытаться обогнать Мароши, а, с другой, не дать преследователям потеснить меня со второго места. Я очень волновался, что могу не удержать его, но в итоге все же сумел отстоять вторую позицию.
Это моя первая личная медаль на чемпионатах мира среди взрослых. Я не могу описать, насколько я счастлив!
В заключительном виде программы, смешанной эстафете, Лифанов имел хорошие шансы получить третью медаль чемпионата. После двух видов он вместе с Гульназ Губайдуллиной занимал третье место. Но в конкуре наш дуэт не сумел справится с норовистыми египетскими лошадьми, и получил нулевую оценку.
Российские пятиборки в лично-командном первенстве остались без медалей. Но главную задачу выполнили, завоевав на турнире еще две лицензии на Олимпийские игры в Токио. Теперь их имеют сразу три россиянки – Аделина Ибатуллина, Гульназ Губайдуллина и Ульяна Баташова. Так как на Играх могут стартовать не более двух спортсменок от страны, то, к сожалению, кто-то из них окажется «третьей лишней». Кто? На этот вопрос тренеры ответят позже, после скрупулезного анализа выступления всех спортсменок в Каире.

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Каир (Египет)
Женщины
Личное первенство

1. Анастасия Прокопенко (Белоруссия) – 1353. 2. Элоди Клувель (Франция) – 1341. 3. Мишель Гуйяш (Венгрия) – 1339… 12. Гульназ Губайдуллина – 1294. 13. Аделина Ибатуллина – 1291… 24. Ульяна Баташова (все – Россия) – 1251.
Командное первенство

1. Германия – 3960. 2. Венгрия – 3907. 3. Белоруссия – 3898… 5. Россия (Губайдуллина, Ибатуллина, Баташова) – 3836.
Мужчины
Личное первенство

1. Адам Мароши (Венгрия) – 1435. 2. Александр Лифанов (Россия) – 1426. 3. Ахмед Эль-Генди (Египет) – 1417.
Командное первенство
1. Венгрия – 4185. 2. Германия – 4183. 3. Египет – 4171… 10. Россия (Лифанов, Максим Кузнецов, Андрей Зуев) – 3552.