Вячеслав Аминов прокомментировал скандальный инцидент с конем на Олимпиаде

10.09.2021
Аминов-2

Президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Вячеслав Аминов, комментируя скандал с немецкой пятиборкой Анникой Шлой на Олимпиаде в Токио, заявил, что в России подобное произойти не должно, так как российские лошади «достаточно стабильны».

Андрей Симоненко, РИА Новости

Во время соревнований женщин на Олимпийских играх в Токио тренер из Германии Ким Райснер в ходе конкура несколько раз ударила кулаком коня Saint Boy, на котором выступала немецкая пятиборка Анника Шлой. Исполком UIPM выдал Райснер черную карту, означающую дисквалификацию на оставшиеся соревнования. Позднее UIPM дисквалифицировал и отстранил Райснер от Олимпийских игр за жестокое обращение с конем. Шлой не смогла закончить маршрут и не получила за верховую езду баллов, на этой же лошади не получила очков за конкур на Играх россиянка Гульназ Губайдуллина.
В воскресенье в Москве в спорткомплексе «Северный» пройдет турнир на Кубок Президента РФ с участием сильнейших пятиборцев мира.
«Понятно, что лошадь - это животное, для пятиборцев это вызов, они разыгрывают лошадь по жребию и знакомятся с ней в течение 20 минут, а в новом формате будет еще меньше, что, я считаю, очень хорошо, это будет очень зрелищно. Российские лошади, мне кажется, достаточно стабильны. Кроме того, зная прецедент, который был, мы осуществим специальную прогонку перед турниром, у нас большой запас лошадей, чего не было в Токио. Надеюсь, наши профессиональные тренеры отберут тех лошадей, которые будут адекватно себя вести на выступлениях» - сказал Аминов на пресс-конференции.
«Я лошадей очень люблю, но когда птица пролетела, мышка пробежала, лошадь может повести себя неадекватно, это бывает. Но мы тщательно готовим лошадей для международных соревнований. В Нижнем Новгороде проходил чемпионат Европы, когда мне доложили, что у них ограниченное количество лошадей, мы привезли дополнительных лошадей из Москвы, и мы выбрали тех, кто вели себя адекватно», - добавил президент ФСПР.