Вячеслав Аминов: «Исключение конного спорта решит проблему травматизма в пятиборье»

03.11.2021
Аминов-3

Исключение конного спорта из программы современного пятиборья поможет решить проблему травматизма в этом виде спорта, заявил РИА Новости президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР), вице-президент Международного союза современного пятиборья (UIPM) Вячеслав Аминов.

Андрей Симоненко, РИА Новости

Ранее Аминов заявил, что Россия поддерживает инициативу об исключении конного спорта из программы современного пятиборья. Ранее в СМИ сообщили о решении исполкома UIPM отказаться от присутствия конного спорта в программе современного пятиборья после скандала с избиением коня на Олимпийских играх в Токио. После этого некоторые спортсмены высказали несогласие с данным решением. Так, российская пятиборка Аделина Ибатуллина в своем аккаунте в Instagram заявила, что «наш вид спорта, пусть непонятный и непопулярный, - это история, а без коня эта история бесследно и навсегда исчезнет».
«Знаю, какие проблемы были у спортсменов, когда они вытягивали не ту лошадь. Видел тяжелейшие травмы, которые спортсмены получали из-за лошади. Хорошие спортсмены, которых сложная лошадь «подставляла». Многие сильные пятиборцы ушли из спорта, получив травмы в конкуре. Ситуация реально была очень опасная. Кроме того, конкур нам утягощал бюджет и мешал сократить по времени программу пятиборья. То есть как раз и лишал его зрелищности. Я понимаю тех спортсменов, которые привыкли к присутствию конкура в пятиборье, но проблема травматичности и отсутствия состязательности стояла перед нами очень серьезно», - сказал Аминов.
По словам Аминова, решение о сроках замены конкура на другую дисциплину еще не принято. «Пока что формально да, - так ответил собеседник агентства на вопрос, остается ли на данный момент конный спорт в программе пятиборья на Играх-2024. - Речь идет об Олимпиаде 2028 года в Лос-Анджелесе. Но на исполкоме UIPM в конце ноября в Монако, который будет реально знаковый, где будут присутствовать почетный президент UIPM князь Монако Альбер, сын бывшего президента МОК Хуан Антонио Самаранч-младший, будет приниматься решение».