Вячеслав Аминов: «Пятиборью не грозит исключение из олимпийской программы»

03.11.2021
Аминов-4

Вопрос об исключении современного пятиборья из олимпийской программы не стоит. Об этом ТАСС рассказал вице-президент Международного союза современного пятиборья (UIPM), президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов.

Рустам Шарафутдинов, ТАСС

Во вторник портал Inside the Games сообщил, что конкур исключат из современного пятиборья после истории с жестоким обращением с лошадью на Олимпийских играх в Токио. Обсуждение этого вопроса состоится на заседании исполкома и конгрессе организации в конце ноября.

«Я не опасаюсь [исключения пятиборья из олимпийской программы], спасибо Международному олимпийскому комитету, что он в этом плане бережно и уважительно отнесся к пятиборью, предложив нам, на что заменить коня, причем с Игр 2028 года. Наша федерация эту тему поддерживает, и мы предложим свои идеи, - сказал Аминов. - Мы сокращали время пятиборья, но ничего не могли сделать в этом плане с конными соревнованиями, и это не идет в противоречие, убирать пятиборье не собираются, просто предложено заменить коня, чтобы повысить зрелищность нашего вида спорта и интерес к нему. Наоборот, это хороший вызов для UIPM и всех национальных федераций».

По словам Аминова, тема с заменой конкура назрела давно. «Пятиборцы получают коня по жребию, знакомятся с ним 15 минут. Я же помню, как нашему олимпийскому чемпиону Рио [Александру] Лесуну попалась больная лошадь, если бы не невероятные усилия, чтобы поменять ее, не было бы у России победителя Игр. Точно так же случается в огромном количестве раз у других спортсменов, потому что это не спортивная ситуация, когда спортсмен великолепно проплыл, отфехтовал, пробежал и отстрелял, а потом вытаскивает лошадь, которая его подводит», - отметил он.

Также президент ФСПР рассказал, что велоспорт не будет фаворитом при выборе вида спорта в качестве возможной замены конкуру в современном пятиборье.

«Никаких вариантов, на что заменить конников, сегодня нет, официально вам говорю. Да, есть некие идеи про велоспорт, но я к этому отношусь не очень положительно, поскольку не считаю велоспорт очень зрелищным и популярным видом, чтобы включать его в пятиборье, - сказал Аминов. - Сам по себе этот вид спорта прекрасен, но замену не считаю оправданной. Рассматриваются разные предложения, велоспорт не считается догмой и никто его не навязывает».

«В каких-то странах говорят про скалолазание. Мы это проанализируем, на исполкоме будут предложения от России и других стран, будет принято единое решение. Оно не будет принято в течение месяца, это займет время, после чего UIPM предложит свой вариант Международному олимпийскому комитету», - добавил он.