Вячеслав Аминов: «Моисеев ушел из сборной России, так как не было результата в Токио»

24.01.2022
Аминов-1

Смена главного тренера сборной России по современному пятиборью связана с отсутствием хороших результатов на Олимпийских играх в Токио, заявил РИА Новости президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Вячеслав Аминов.

Андрей Симоненко, РИА Новости

В понедельник стало известно о том, что Андрей Макушин сменил Андрея Моисеева на посту главного тренера сборной России по современному пятиборью. На Олимпиаде в Токио российские пятиборцы остались без медалей.
«Я считаю, что двукратный олимпийский чемпион Моисеев - абсолютно талантливый человек. Но ввиду того, что на Олимпийских играх результата у нас не было, я принял решение назначить главным тренером Андрея Макушина», - сказал Аминов.
«Макушин работал главным тренером сборной по триатлону, притом что он туда пришел из пятиборья. Потом мы его вернули, он занимался четырехборьем и делал это очень эффективно. Поскольку в дальнейшем конного спорта у нас не будет, я считаю, что это назначение перспективно. Макушин толковый, опытный, профессиональный человек. Он привнесет в тренерский штаб правильную, менее жесткую функцию», - добавил глава ФСПР.
Аминов сообщил, что работа нового главного тренера будет оцениваться по результатам Олимпиады-2024 в Париже. «Но не стоит забывать, что у нас меняется и формат соревнований, появится новый пятый вид пятиборья. Поэтому важно, чтобы Макушин эту тему подхватил и развил. Чтобы сборная максимально быстро адаптировалась к изменениям», - подчеркнул собеседник агентства.
«Моисеева мы не оставили за бортом. Я ввел новую должность в федерации - спортивный директор. С серьезными, но, конечно, не перекрывающимися полномочиями. Моисеев с его глубоким опытом и знаниями будет помогать и Макушину, и исполнительному директору Эдуарду Зеновке по организации соревнований в новом формате, что непросто», - заключил Аминов.