Андрей Моисеев: «Готов помочь новому главному тренеру сборной»

25.01.2022
Моисеев-1

Двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев, ушедший с поста главного тренера сборной России по современному пятиборью, готов оказывать всяческую поддержку новому руководителю национальной команды Андрею Макушину. Об этом Моисеев сообщил ТАСС.

Альберт Стародубцев, ТАСС

Моисеев занимал пост главного тренера сборной России с 2013 года. Президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Вячеслав Аминов в январе подписал распоряжение об изменениях в руководящем составе сборных команд России, согласно которому главным тренером стал Андрей Макушин, а бывший наставник сборной Моисеев 1 февраля займет пост спортивного директора ФСПР.
«Я в федерации буду заниматься всеми вопросами, связанными непосредственно со спортом, есть целый перечень полномочий, - сказал Моисеев. – Я буду рядом с командой и буду помогать главному и всем остальным тренерам национальной команды, если им потребуется моя поддержка. Также я буду заниматься организацией спортивных соревнований».
«Что касается моего ухода с поста главного тренера, то мне это очень тяжело комментировать, - продолжил собеседник ТАСС. – Окончательное решение принимал глава федерации Вячеслав Маркович Аминов, и насколько непросто оно ему далось, лучше спросить у президента. В минувшем сезоне наши спортсмены выигрывали медали на международных соревнованиях, но на Олимпиаде этого сделать им не удалось. Но для того, чтобы стать призерами Игр, требуется иметь стопроцентную физическую готовность, и чтобы тебе сопутствовало везение».
Единственный представитель России в мужском олимпийском турнире Лифанов, который на июньском чемпионате мира стал серебряным призером в личном первенстве и золотым - в эстафете, на Играх в Токио показал десятый результат. Чемпионка мира 2017 года Губайдуллина из-за проблем с лошадью финишировала в столице Японии 32-й, Ульяна Баташова, занимавшая перед лазер-раном первое место, в итоге стала девятой.