Станислав Поздняков: «У меня нет сомнений, что пятиборье останется в олимпийской программе»

03.02.2022
Поздняков

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил в интервью «Российской газете», что не сомневается в том, что современное пятиборье останется в программе Олимпийских игр.

Анна Козина, Илья Соболев, "Российская газета"

В целом интервью было посвящено предстоящим Зимним Олимпийским играм в Пекине. Но во время него была затронута и тема будущего олимпийского движения в целом. Отвечая на вопрос корреспондента о том, будут ли представлены такие исконно олимпийские виды спорта, как бокс, пятиборье и тяжелая атлетика на Играх-2028, Поздняков сказал:

- Программа Олимпийских игр фиксируется за год до предыдущей Олимпиады. Например, в 2023 году должна быть зафиксирована программа для Игр-2028. Что касается тех видов спорта, которые вы перечислили, здесь у всех разная ситуация. В случае бокса это вопрос взаимоотношений международной спортивной федерации и МОК. Да, в предыдущие годы у бокса были проблемы, относящиеся к системе судейства. Возникали небезосновательные подозрения, что проводились манипуляции с результатами. Вопрос в этой плоскости. А олимпийские перспективы бокса не подвергаются сомнению. Боксерские соревнования на Олимпиадах проводиться будут.
Другое дело – неясно, кто именно будет отвечать за их организацию. Либо это будет международная федерация, либо, как в Токио, этим займется непосредственно МОК. Что касается пятиборья, у меня также нет сомнений, что оно останется в программе. Как вы знаете, международная федерация приняла решение исключить конные состязания из пятиборья, поэтому до конца 2023 года пятиборцам нужно определиться с заменой, согласовать это с МОК и, что очень важно, провести тестовые соревнования, которые покажут правильность выбранного пути. Ну, а что касается тяжелой атлетики, тут все связано с допингом. И есть реальные опасения, что тяжелая атлетика может потерять место в олимпийской программе. Негатив по всему миру, связанный с допинговыми случаями, не делает более очевидными олимпийские перспективы тяжелой атлетики.