Секунды на восстановление дыхания и меткую стрельбу

04.04.2022
Лифанов-2

Победитель "Турнира сильнейших" Александр Лифанов

В центре современного пятиборья «Северный» прошли всероссийские соревнования по современному пятиборью «Турнир сильнейших». Атлеты соревновались в фехтовании, верховой езде, плавании и лазер-ране — дисциплине, совмещающей бег и стрельбу.

Юлия Панова, «Вечерняя Москва»

Фехтование и плавание определили временных лидеров. Первым стал Александр Лифанов из Самарской области. На следующем этапе он заслужил право бежать первым.
По сигналу судьи спортсмен Лифанов бежит к зоне стрельбы. Пять мишеней нужно поразить за 50 секунд. Справился раньше — можешь снова бежать, а не повезет — все 50 секунд придется провести на рубеже.
Уверенно схватив лазерный пистолет, Александр прицеливается, делает первый выстрел. Мишень поражена успешно, к рубежу подбегает второй спортсмен — Антон Гадецкий из Краснодарского края. Стрелять надо быстро — соперники наступают на пятки! Третий выстрел, промах. Александр перезаряжает пистолет. Еще два выстрела в «молоко». Соперники тоже промахиваются — есть шанс отыграться. Александр берет себя в руки, поражает остальные мишени и снова бежит.Через четыре круга ему нужно будет повторить стрельбу.
Москвич Павел Бабанин, который стартовал пятым, уже к середине этапа выходит в лидеры. К последнему подходу на огневой рубеж он прибегает третьим. Блестящая стрельба — всего один промах. Павел Бабанин ускоряется, чтобы догнать Александра, но разрыв слишком большой, сократить его не удается.
— Да, может быть, у меня не все получилось в плане подготовки, — рассказал Павел Бабанин. — Но я получил удовольствие от соревнований.
Молодой человек увлекается пятиборьем уже шесть лет. До этого он занимался плаванием, но думал об окончании карьеры. Но пятиборье его затянуло и вновь вернуло в спортивный мир.
Следующий этап — конкур, баланс сил не изменил. Здесь максимальный балл — 300 очков, набрали 13 спортсменов из 36.
Победителем стал Александр Лифанов, за ним — Антон Гадецкий. Павел Бабанин получил бронзу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Макушин, главный тренер сборной России по современному пятиборью
- Перед турниром прошло два всероссийских старта. После них мы отобрали 36 человек для участия в этих соревнованиях. Те, кто показал хорошие результаты, пройдут дальше.
Из-за ситуации в мире мы вместе с белорусской федерацией разработали календарь для совместных соревнований. В них примут участие все возрасты: от ребят до 16 лет до взрослых спортсменов. Первые два этапа пройдут в Минске, а остальные в Москве.