Шестиборье Марии Хамппу

18.04.2022
Хамппу-3

Уникальная чемпионка в двух видах спорта сразу, играющая на гитаре.

Владимир Чернов, «Быстрый Центр»

Продолжаем знакомство читателей с яркими персонажами, коими богата женская первая лига. На этот раз нашей героиней станет питерская гандболистка – чемпионка России по... пятиборью!
Маша Хамппу — воспитанница СШОР Приморского района города Санкт-Петербурга. Была всегда активным ребёнком, умудрялась параллельно добиваться высоких результатов в нескольких видах спорта. Дебютный финал всероссийских соревнований по гандболу среди девушек 1998 года рождения, прошедший в Северной Пальмире, принёс её школе сенсационное чемпионство. Кстати, майский триумф 2011 года пока является последним питерским золотом на детско-юношеских соревнованиях столь высокого ранга.
При этом стоить отметить, что победа была добыта в крайне конкурентной среде. Напомним, что в том поколении блистали многие нынешние игроки национальной сборной: Карина Сабирова, Милана Таженова, Тоня Скоробогаченко, Настя Илларионова, Полина Каплина, Маша Дувакина... Впоследствии составленная из гандболисток 1998-1999 г. р. девичья сборная под началом Вячеслава Кириленко пошумела на международной арене. В том числе – выиграв чемпионат мира в Братиславе.
Но вернемся к СШОР Приморского района. По мере взросления девчонок результаты пошли на спад. Золото 2011 года сменило серебро следующего первенства. А в 2013 году ученицы Ирины Румянцевой и вовсе впервые остались без медалей на финале турнира в Волгограде. Кстати, по воспоминаниям питерских тренеров, утро для Маши Хамппу в городе-герое начиналось с 10-километрового кросса, который она успевала завершить ещё до официального подъёма. И так – каждый день!
Выпустившись из родной «Приморской», большинство девчат решило не связывать жизнь с профессиональным гандболом. Но на любительском уровне вновь объединились в команду и стали выступать в рамках чемпионата города, а также – в первой лиге. В прошлом году «Приморская»-СШОР и вовсе триумфально завершила сезон в самом массовом турнире гандболисток-любителей. При этом Маша к тому моменту уже являлась чемпионкой России… по современному пятиборью.
БЦ решил поближе познакомиться с 23-летней талантливой девушкой, преуспевшей, как выяснилось, не только в спорте, но и в музыке.
— Моя спортивная жизнь началась с первого класса, когда я пошла профессионально заниматься плаванием. Уже на следующий год к нам в школу пришла Ирина Анатольевна Румянцева и пригласила ещё и к себе на тренировки – познакомиться с гандболом. Почему-то я сразу загорелась этой идеей. Даже не советуясь с родителями – приняла приглашение. В детстве было очень много свободного времени, поэтому спокойно успевала заниматься обоими видами спорта.

— Когда впервые столкнулась с трудностями, совмещая гандбол и плавание?
— На пятом году обучения наш спорткласс превратился в специализированный по плаванию. И, естественно, пошел большой перекос в сторону занятий в бассейне. Но я всегда старалась уделять по максимуму внимания и гандболу. Благодаря нашим тренерам и родителям у нас получилось очень насыщенное соревновательное детство.
Где только наша команда не играла – помимо внутрироссийских турниров! Выступали, и не без успеха, на Partille Cup в Швеции, Германии, Финляндии, а также принимали участие в Interamnia (один из тренеров питерской команды – Анна Румянцева – вспомнила любопытную историю, как раз связанную с турниром в Италии: «Когда мы принимали участие в Interamnia, то жили в палатках на берегу моря. Спали на надувных матрасах. Наша команда приехала за несколько дней до начала турнира, так что мы проводили зарядки и тренировки прямо там. На одной из зарядок тренеры обнаружили отсутствие Маши. А когда за ней девочки пришли в палатку, то её там не обнаружили. Мы очень сильно испугались. Но оказалось, что матрас у неё сдулся и она спокойненько спала, провалившись так, что её не увидели ни дежурные, ни потом уже те, кто пошёл искать. Просто в детстве Маша была очень маленькой и хрупкой девочкой!» — БЦ).

— А когда в твоей жизни появилось современное пятиборье?
— В 8-м классе ко мне подошел тренер по современному пятиборью Кухарев Алексей Александрович и предложил перейти в колледж олимпийского резерва, чтобы я окончательно связала жизнь с профессиональным спортом. К тому моменту мои результаты в плавании стали падать, и я решилась на эти перемены. Но гандбол упорно не бросала (улыбается).

— Пока занималась плаванием, а затем и пятиборьем – были разговоры от тренеров на тему: «бросай свой гандбол, сосредоточься на нашем виде спорта»?
— Поскольку плавание было больше на детском уровне, то там никогда таких вопросов не возникало. А вот при переходе в пятиборье – да, тренер хотел, чтобы гандбол ушёл из моей жизни, поскольку это была дополнительная физическая нагрузка. И гандбольные тренировки были сведены к минимуму. Тем не менее в играх и на различных соревнованиях продолжала принимать участие: Ирина Анатольевна всегда была уверена в моих физических кондициях, а по тактике от меня многого и не требовалось (смеётся).

— Твоя позиция на площадке — правая крайняя, ты природная левша или переученная?

— Я левша, которую в школе пытались переучить в правшу. В итоге бросаю, фехтую и стреляю левой рукой, зато пишу вот правой. Но не знаю – кому от этого стало лучше, так как почерк у меня просто ужасный (улыбается).

— В чём секрет твоей гандбольной команды, которая стала самой успешной для Санкт-Петербурга в детско-юношеском гандболе за последнее десятилетие?
— Ой, даже не скажу. С этим вопросом вам надо обратиться к нашим гандбольным учителям. Но вообще у нас был просто шикарный коллектив с изумительным тренерским составом. Все успешные результаты в детско-юношеском гандболе стали залогом тяжёлой тренировочной работы. У нас всегда были очень насыщенные сборы.
А ещё обязательно хочу отметить роль наших родителей, которые всегда поддерживали и мотивировали. Благодаря успешным результатам на соревнованиях в России, мы имели право ездить на международные турниры, мамы и папы спонсировали наши поездки.

— Раз уж отдельно упомянула роль родителей, то расскажи, они имели отношение к спорту? И, кстати, какие корни у фамилии Хамппу?

— Финские. Да, дедушка по папиной линии — финн. Родители со спортом на «ты». Мама в юные годы занималась баскетболом и альпинизмом, а отец — спортивным ориентированием. Он и сейчас отдаёт свободное время спорту, участвует в различных беговых и лыжных марафонах, получая от этого настоящее удовольствие, как и я – от гандбола.
Кстати, мама у меня – просто ярая гандбольная фанатка, ходит на все наши матчи чемпионата города, записывает видео и выкладывает их в соцсетях.

— Расскажи немного о жизни любительского клуба «Приморская»-СШОР. Как часто вы тренируетесь, почему не связав профессионально жизнь с гандболом, тем не менее продолжаете играть и по завершении спортивной школы?
— Да, у каждой из выпускниц «Приморской» есть своя работа, но гандбол практически для всех остался любимым хобби. Вот для кого-то это рыбалка, охота или ещё что-то. А мы – влюблены в гандбол. Поэтому с удовольствием стараемся найти возможность поиграть за свой любительский клуб. Я бы даже сказала очень-очень любительский (улыбается). Что касается тренировок, то я редкий гость на них. Но тренеры нас ждут и готовы работать хоть каждый вечер, кроме субботы. Перед играми девчонки стараются почаще собираться, чтобы хотя бы комбинации освежить в голове.

— «Очень-очень любительский клуб» взял и выиграл в минувшем сезоне первую лигу. Хотя на протяжении всего чемпионата внимание было сфокусировано на двух других питерских командах...
— Да, действительно, на предварительном этапе нам никак не удавалось зацепить очки в питерских дерби. Поэтому на финал в Астрахань ехали расслабленными, на нас не давил груз ответственности. Проигрывать мы научились и знали, что это такое (улыбается). А наши соперницы, возможно, выходили против нас на площадку, уже мысленно победив. Так что триумф в первой лиге для нас тоже стал неожиданностью, но очень приятной.

— Сезон-2021/22 для «Приморской»-СШОР складывается совсем непросто. Почему, как думаешь?
— У нас изменился состав, произошло серьёзное омоложение. Добавились совсем ещё юные ученицы спортшколы, с которыми нам только предстоит сыграться. Но, кажется, в последнее время у нас стало получаться чуть лучше. В чемпионате города нам даже удалось обыграть «Балтийскую Зарю».
Правда, эта победа нам не помогла стать первыми: в матчах с более слабыми соперниками мы не смогли собраться так, как на игру с одним из главных фаворитов турнира. Очень обидно упустили чемпионство на финише.

— Пришла пора задать несколько вопросов про пятиборье. Когда пришли первые успехи? Ну и про любимую дисциплину расскажи...
— Удивительно, но первый успешный старт в пятиборье состоялся, когда я им ещё и не занималась. В седьмом классе тренер предложил принять участие в детском чемпионате России, и я сразу завоевала серебряную медаль. Как раз после этого меня и пригласили в колледж олимпийского резерва. Самой моей любимой дисциплиной является фехтование. Но ещё мне очень нравится и конкур: там же взаимодействуешь с лошадьми, это даже не описать словами, как здорово! А если говорить о менее любимом виде программы пятиборья, то это бег, потому что он самый тяжёлый (улыбается). Стрельба вот тоже порой меня подводит, хотелось бы большей стабильности.

— Значит, фехтование и конкур — основные поставщики в личную копилку баллов?
— Однозначно – фехтование. С конкуром сложнее. Мы же «тянем» коней по жеребьёвке, может попасться очень строптивый скакун. А нам даётся всего 20 минут на знакомство с животным и, скажем так, выстраивание отношений. Если за это время не получается найти подхода к коню, то можно и не финишировать, получив таким образом нулевую оценку. А с нулем в одной из дисциплин уже нельзя претендовать на высокий результат.

— В 2020-м ты стала чемпионкой России в эстафете, в прошлом году серебряной медалисткой — это самые яркие результаты в карьере?
— Пожалуй, назову самым большим своим успехом не российские старты, а победу на чемпионате мира в Ирландии в кадетской возрастной группе. Наша команда тогда стала сильнейшей в мире, это были потрясающие эмоции! В те же годы однажды удалось подняться на вторую ступень пьедестала в индивидуальном зачёте Кубка Европы. В основном все мои медали приходятся на эстафеты (в них участвует по 2 спортсменки — БЦ) и командный зачет (по 4 пятиборки — БЦ).

— Сейчас, к сожалению, и пятиборцы остались без международных стартов...
— Увы, это так. За границей мы не были с начала пандемии. А до этого успели объездить многие европейские страны: Испанию, Германию, Польшу, Чехию и другие. Сейчас вот скооперировались с белорусскими спортсменами, и через пару недель у нас состоится турнир в Минске. А пока в Новогорске приступили к занятиям на учебно-тренировочном сборе.

— И не могу не спросить про ещё одно твоё хобби. Мне рассказали, что ты отлично владеешь гитарой. И когда только находила время на обучение...
— Ой, гитарой я занималась либо рано утром, либо поздно вечером после всех тренировок. Мне надо было два раза в неделю посещать репетитора, а дома хотя бы по часу в день уделять внимание инструменту. Закончив школу, я как-то забросила и гитару. Зато во время обучения участвовала в различных праздничных мероприятиях и даже выиграла несколько городских конкурсов.

— Победы в пятиборье, гандболе, на музыкальных конкурсах... Ты уже придумала новую сферу деятельности, где планируешь добиться очередного триумфа?
— Конечно (улыбается)! Три года назад завела себе добермана и очень увлеклась дрессировкой. Ходила на общие курсы и на защитно-караульную службу. Мне всё это безумно нравится. Вы знаете, что существует каникросс? Это бег человека с собакой по пересеченной местности. Думаю, что мы обязательно поучаствуем и поборемся за самые высокие места!

Эксперт БЦ

Герман ЮФЕРОВ, чемпион России по современному пятиборью, чемпион России по фехтованию (шпага):
— Вы меня удивили. Не думал, что Мария до сих пор играет в гандбол – да ещё на уровне первой лиги. Вообще пятиборье тяжело совмещать с чем-то ещё. Да, мне лично удалось, будучи пятиборцем, стать чемпионом страны по фехтованию, причём опередив будущих олимпийских чемпионов Александра Бекетова и Павла Колобкова. Но, разумеется, это другое. Ведь фехтование – одна из составляющих пятиборья. Для меня это было просто в удовольствие. Впрочем, допускаю, как и для Маши Хамппу – играть в гандбол.

Хамппу-2Хамппу-1