Вячеслав Аминов: «Полоса препятствий в пятиборье была предложена Россией»
03.05.2022

Предложение заменить конный спорт полосой препятствий в программе современного пятиборья было сделано Россией, отрадно, что Международный союз современного пятиборья (UIPM) выбрал именно этот вариант, заявил РИА Новости президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР), вице-президент UIPM Вячеслав Аминов.
Ранее на сайте UIPM появилось сообщение, что испытание полосы препятствий как новой дисциплины современного пятиборья, призванной заменить верховую езду после Олимпиады 2024 года в Париже, начнется в Турции после финала Кубка мира 23-26 июня.
«Вчера состоялось заседание исполкома UIPM. Эксперты МОК проанализировали предложения по видам спорта, которые должны были заменить конкур. И нам очень приятно, что было выбрано предложение именно нашей федерации – полоса препятствий. Мы направили им разные варианты этой полосы препятствий, и они выбрали ее в качестве основного, базового вида для замены конного спорта. Полоса препятствий – вид честный в спортивном плане и зрелищный в плане показа. Она так же, как и конкур, будет третьим видом пятиборья, после нее - лазер-ран (бег и стрельба)», - рассказал Аминов.
«Это будет дистанция чуть меньше 100 метров, насыщенная различными конструкциями для легкоатлетических, гимнастических и силовых упражнений. Пока конечного вида этой полосы нет, есть только принципиальная основа. А дальше будут взяты элементы самых интересных полос препятствий, в том числе из нашей «Гонки героев», из соревнований Международной федерации гонок с препятствиями. Будет уникальная полоса с учетом рекомендаций экспертов МОК и телевизионщиков», - продолжил собеседник агентства.
Тестироваться полоса препятствий будет до лета 2023 года, сообщил Аминов.
«Первый тест будет в Анкаре в июне, затем на Филиппинах. Потом будут еще тесты, а окончательное решение по пятому виду современного пятиборья примет сессия МОК летом 2023 года», - сказал он.
ФСПР со среды начнет вырабатывать план подготовки спортсменов в новой дисциплине пятиборья.
«Мы с завтрашнего дня начнем вырабатывать планы тренировочного процесса полосы препятствий и определимся по тренерскому составу. Тренировки будут носить силовой оттенок. Основной упор будем делать на кадетов и юниоров, так как полоса препятствий станет элементом пятиборья после Олимпиады-2024 в Париже. Последние полгода мы этим уже занимались, потому что знали, что наше предложение рассматривают как базовое», - заключил Аминов.