Александр Лифанов: «Теперь цель – Олимпиада»

20.03.2023
Лифанов-3

Самарский чемпион-пятиборец Александр Лифанов и его наставники рассказали о пути к победам.

Анна Коротченкова, «Самарское областное вещательное агентство»

Самарец Александр Лифанов – заслуженный мастер спорта России по современному пятиборью. За его плечами – грандиозные победы, а за спиной – наставники, которые помогли достичь многого и стали буквально спортивной семьей. О том, как Самарская область уже десятилетия держится в числе лидеров России по современному пятиборью, каких титанических усилий стоят медали и какие вершины еще предстоит покорить, рассказали Самарскому областному вещательному агентству директор спортшколы олимпийского резерва № 5 Павел Ильин, пятиборец Александр Лифанов и его тренер Михаил Половинкин.

Девять лет шел к пятиборью

Сейчас Александр Лифанов – заслуженный мастер спорта России по современному пятиборью, победитель летних юношеских Олимпийских игр-2014 в Китае, чемпион VII летних Всемирных военных игр-2019 в Китае, чемпион мира по современному пятиборью в эстафете в Египте в 2021 году и победитель многочисленных российских соревнований.
Он пришел в спорт в 9 лет и начинал с плавания. Маленький Саша часто болел, и мама решила отвести сына в бассейн. Сам он вспоминает:
- Пару лет занимался в «Нептуне» плаванием, а дальше уже на базе школы современного пятиборья начали прибавляться и другие виды спорта. Лет в 14 начал выступать на соревнованиях по двоеборью – бегу и плаванию. Через год добавилась стрельба, еще через год – фехтование. Так, к 18 годам начал еще ездить и на лошади. Долгий путь – шел 9 лет к тому, чтобы стать пятиборцем.

Спортсмен признается, что первые 6 лет занятий спортом были больше для укрепления здоровья, нравилось находиться в среде сверстников и единомышленников. Но после первых призовых мест начали появляться мечты о победах. Это и стало отправной точкой к будущим медалям.
- Хорошо помню, как в 14 лет я стал вторым на первенстве России среди кадетов по бегу и плаванию. На моем сегодняшнем уровне эта победа, может быть, кажется и не такой значимой. Именно с того момента я начал серьезно заниматься с тренером, отдавать себя полностью спорту.

Александр благодарит родителей за то, что в детстве приобщили его к спорту, где-то приходилось настаивать, где-то мотивировать. Сейчас самарского пятиборца вдохновляют новые свершения и победы.

Илья Фролов был для него кумиром

Время начала спортивного пути Александра Лифанова совпало с расцветом карьеры самарского пятиборца Ильи Фролова.
- Он недавно закончил карьеру, буквально в прошлом году. У нас с ним разница 12 лет. Я начинал делать первые шаги, а он выигрывал чемпионаты мира, Европы, ездил на Олимпийские игры. Все им восхищались. Сейчас смена поколений, и я сам становлюсь спортсменом такого уровня.  

Тренируется победоносный пятиборец практически каждый день. По понедельникам, средам и пятницам у Александра бег, плавание, стрельба и фехтование. Во вторник и четверг – утром бег и плавание, а вечером занятия верховой ездой. По субботам – длинные кроссы и плавание. Отдохнуть удается вечерами в субботу и в воскресенье.
Александр Лифанов отмечает, что в будние дни есть свободные несколько часов по вечерам. Их он проводит с близкими, и посвящает время саморазвитию, любит читать.

Пятиборец – универсальный спортсмен

Александр рассказал, что в своем виде спорта он уже считается немолодым атлетом. И осталась одна большая цель – Олимпийские игры. А пока хочется быть всегда первым внутри страны. И это Александру Лифанову удается: недавно он одержал победу в Кубке Леднева.
- Пятиборец – универсальный спортсмен, ты выиграешь, если будешь успешен во всех пяти видах спорта, все они должны быть на высоком уровне. Сейчас такая тенденция, что фехтование и бег со стрельбой дают очень много очков.

Александр приводит в пример недавнюю свою победу в Кубке Леднева, где за счет фехтования сделал неплохой отрыв от соперников.
- Я очень рад, что выиграл турнир. Он был достаточно тяжелым, у нас новая программа, и сейчас в финале не 36 человек, а 18. Уже сложнее пробиться в финал, не "на легкой ноге" туда попадаешь. Был недоволен своим нервозным состоянием. Дело в том, что продолжительное время не было стартов – последней была Всероссийская спартакиада сильнейших спортсменов в августе. Из-за перерыва в состязаниях не особо понимаешь, в какой сейчас форме. Но доволен тем, что показал неплохую сумму очков и в целом рад победе.

Одна цель – Олимпиада

- Я спортсмен уже такого уровня, когда цель одна – это Олимпийские игры. Я достаточно реализовал уже свой спортивный потенциал, остается несколько целей. Ближайшие несколько лет мне хотелось бы выступать, а в дальнейшем хочу так же остаться в спорте, пока не знаю, в какой роли – менеджером, тренером, - рассказал пятиборец.

Александр Лифанов уверенно говорит, что вновь готов к участию в Олимпийских играх. После Олимпиады в Токио он твердо знает, что сможет показать там достойный результат.

В спорте и по гороскопу – овен

Половинкин

Заслуженный тренер России, старший тренер спортивной школы олимпийского резерва № 5 и личный тренер Александра Лифанова Михаил Половинкин не скрывает гордости за своего воспитанника:
- Мы работаем с ним с 2014 года. Александр – одаренный спортсмен во всех отношениях. Закончил школу, два института. В спорте показывает достойные результаты, выигрывает. У него есть талант, он очень работоспособный. Он многие вещи отрабатывает сразу, если появляется ошибка – тут же на тренировке ее исправляет. Слышит тренера. У Александра 15 апреля день рождения, по гороскопу – овен, и это тоже проявляется в его характере.

Тренер выделяет среди сильных сторон пятиборца фехтование: Александр хорошо чувствует дистанцию, противника. Перед Кубком Леднева спортсмен выступал на всероссийском турнире сильнейших по фехтованию и вошел в 16 лучших.
Михаил Половинкин отзывается о своем воспитаннике с теплотой – каждый день вместе по 4-5 тренировок, сложилась уже настоящая спортивная семья, где порой приходится решать и житейские вопросы.
Тренер Александра отмечает, что, несмотря на сложную ситуацию с перспективами участия россиян в Олимпийских играх, со счетов Олимпиаду самарские пятиборцы не списывают и готовятся, чтобы однажды выйти и всех обыграть.

Комментируя выступление Александра Лифанова на Олимпийских играх в Токио, Михаил Половинкин рассказал:
- На Олимпиаде он больше перегорел психологически, во всех видах по чуть-чуть уступил, даже в плавании был зажат, по сравнению с тем, на что он был готов. В «коне» лишние «палки» были по его вине, было напряжение. Тем не менее, он стал десятым. Сейчас он мужает, крепнет и сможет на равных бороться с олимпийскими соперниками.
Но есть нюансы: на международном уровне в пятиборье планируют исключить конный спорт из программы соревнований и заменить.
- Вся красота пятиборья – это конь. Без коня – это уже не современное пятиборье. Мое поколение, старшее, кто выступал раньше, не видят такого вида спорта без коня. В целом, традиции самарской школы пятиборья тянутся где-то с 80-х годов. Самарская область последние лет 20 – в числе лидеров российского пятиборья. Только из моих спортсменов человека 4 всегда были в сборной страны, а еще достойные ребята и у других самарских тренеров.

В пятиборье больше мужчин

Директор спортивной школы олимпийского резерва № 5 Павел Ильин рассказал, что сейчас у них 4 отделения, которые насчитывают порядка 700 спортсменов. Более 200 человек занимаются пятиборьем, в том числе плаванием и фехтованием, больше 10 из них (все разных возрастов) – члены сборной России. В том числе Кирилл Мануйло – первый номер в юниорской сборной и Александр Лифанов – первый номер во взрослой команде.
- Тренируемся мы на объектах, подведомственных министерству спорта, а также во Дворце спорта легкой атлетики на Физкультурной, и в бассейне «Нептун». Занятия конным спортом проходят на базе нашей спортшколы, фехтование – на базе школы и ЦСК ВВС.
Говоря о перспективах развития пятиборья, в том числе замены конкура на полосу препятствий, Павел Ильин отмечает, что сейчас работа по обустройству последних в регионах только начинает вестись на федеральном уровне. Что касается имеющихся баз в Самаре, директор школы сообщил, что они хорошие. Но в перспективе хотелось бы, чтобы в регионе была единая профильная база, где спортсмены смогут заниматься всеми направления пятиборья в одном месте, не теряя время и силы на разъезды. Сейчас ребятам приходится перемещаться в течение дня по разным локациям для тренировок.
Что касается женского пятиборья, в Самаре он представлено, есть перспективные спортсменки, но такого расцвета, как почти четверть века назад, нет.
- В начале 2000-х годов выступали спортсменки на уровне сборной, на уровне первого состава, на чемпионатах мира и Европы. У нас Олеся Величко выступала даже на Олимпийских играх. Сейчас, к сожалению, в этом плане традиции упали. Наверное, потому, что в женской категории еще сложнее, чем в мужской, женщинам выдержать такой объем нагрузок намного труднее.

«Держим планку и в регионе, и в России»

На вопрос о вовлеченности современной молодежи в спорт (в противовес компьютерным играм и гаджетам) Павел Ильин отвечает, что такая тенденция есть, но не все так однозначно:
- Все зависит от тренера, потому что если тренер может увлечь спортсменов своим личным примером, своим огнем, то он может направить молодых спортсменов в русло спорта. И коллектив сплачивает ребят и не дает им отвлекаться на всякие гаджеты.  

А тренерами спортивная школа может похвастаться – здесь трудятся и заслуженные, и молодые наставники. При этом Павел Ильин отмечает, что молодежи не так много – кто-то выбирает другой путь и идет в фитнес, но работа по привлечению тренерского состава постоянно ведется.
Что касается перспектив развития самарского пятиборья, директор спортивной школы подчеркивает:
- Традиции есть, объекты есть, спортсмены есть. Также есть поддержка Правительства, Минспорта. Всегда хочется большего, хочется надеяться на лучшее, поэтому мы на традициях практически живем – те виды спорта и те люди, которые сейчас тут работают, мы за счет них и держим высокую планку в регионе и в России, и на мировой арене, надеюсь, мы туда скоро выйдем и всех победим.

Лифанов-4Лифанов-5Лифанов-2Лифанов-1