Лидия Рогожинская: «Самарская область хочет оставаться в числе лидеров современного пятиборья»

26.12.2023
Самара-7

Самарская область в числе первых регионов, где появилось новое спортивное оборудование для подготовки пятиборцев. Современная полоса препятствий установлена на стадионе «Орбита» в Промышленном районе. Всего в полосе препятствий восемь секций: шаги, большое колесо, барьеры, кольца, бревно баланс, колеса, перелеты и финишная стена.

Официальный аккаунт министерства спорта Самарской области

Сегодня российские спортсмены - одни из лидеров мирового современного пятиборья, а имена воспитанников самарской СШОР N5 у всех на слуху. Такие громкие фамилии, как Олеся Величко, Илья Фролов, Александр Лифанов, Кирилл Мануйло и недавно пополнивший когорту чемпионов Тимофей Попов, именно они задавали и задают моду в мировом и отечественном современном пятиборье.
 
- Самарская область хочет продолжать оставаться в числе ведущих регионов современного пятиборья. Благодаря «Фонду поддержки олимпийцев», а также Федерации современного пятиборья России полоса уже смонтирована. И теперь задача наших атлетов – в самые короткие сроки освоить ее, чтобы и впредь достойно представлять наш регион на всероссийских и международных стартах, – подчеркнула врио министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская.
 
После осмотра новой полосы препятствий заслуженный мастер спорта России по современному пятиборью Александр Лифанов отметил, что наступающий новый год станет переломным в истории вида спорта.

- Время покажет, насколько верным было решение заменить конкур на преодоление полосы препятствий. Но пятиборью пришлось бы меняться в любом случае. Уверен, кто раньше усвоит новую дисциплину, тот и получит преимущество в турнирной таблице. Спасибо Федерации современного пятиборья России и «Фонду поддержки олимпийцев», которые в короткие сроки смогли подготовить для нас препятствия, соответствующие международным стандартам, – отметил спортсмен.