Потомки Кубертена выразили поддержку консультациям по новой дисциплине пятиборья

25.11.2021Пятиборье
UIPM_Logo_1

Потомки барона Пьера де Кубертена, основателя современного пятиборья, призвали мировое спортивное сообщество UIPM оставаться приверженным инновациям и продолжать принимать изменения.

В ответ на продолжающийся процесс консультаций по пятой дисциплине, запущенный исполнительным комитетом UIPM для оценки новых видов спорта, которые могут заменить верховую езду после Олимпийских игр 2024 года в Париже, Семейная ассоциация Пьера де Кубертена написала заявление, в котором выразила поддержку этого процесса.
Верховая езда была частью современного пятиборья с тех пор, как Пьер де Кубертен представил на cтокгольмской Олимпиаде 1912 года свое видение многопрофильного вида спорта, который проверял бы «моральные качества спортсмена так же, как его физические ресурсы и навыки, создавая таким образом идеального, полноценного атлета».
Однако формат современного пятиборья в последние два десятилетия подвергался все более ускоряющейся эволюции, и трудное решение рассмотреть альтернативы верховой езде было принято в интересах обеспечения того, чтобы этот вид спорта оставался таким же безопасным, устойчивым, и доступным максимально широкой глобальной аудитории.
Базирующаяся в Париже Семейная ассоциация Пьера де Кубертена, президентом которой является Александра Навасель де Кубертен, призвала спортивное сообщество UIPM, которое соберется на свой первый виртуальный конгресс 27-28 ноября, поверить в то, что Пьер де Кубертен «оценил бы перемены, которые воплощают дух пятиборья и модернизирует спорт».
В заявлении говорится:
«В одном из своих произведений Кубертен сказал, что если бы ему пришлось переделать то, что он сделал, через 100 лет, то он, вероятно, сделал бы это совсем по-другому. Кубертен понимал, что адаптация - это часть того, чтобы соответствовать духу времени».
«Мы все согласны с тем, что с момента своего появления в 1912 году на Олимпийских играх в Стокгольме современное пятиборье блестяще адаптировалось к современности. Одним из примеров таких изменений служит объединение бега и стрельбы в одну дисциплину, лазер-ран».
«Мы считаем, что важнее всего дух и цель уникального вида спорта – пятиборья. Кубертен увидел в этом событии подлинное посвящение полноценного атлета, которого он назвал «первоклассным образцом для подражания».
«Если сегодня будет признано, что верховая езда должна быть исключена из пятиборья, то мы считаем, что Кубертен был бы признателен за переход к дисциплине, которая воплощает дух пятиборья и модернизирует этот вид спорта».


Последние новости в рубрике "Пятиборье"