Рейтинговое фехтование выиграли Лифанов и Буряк

01.03.2023Пятиборье
Лифанов-1

Финальная часть первого этапа Кубка Павла Леднёва началась с рейтингового фехтования. Лучше всех его прошли самарец Александр Лифанов (на фото) и москвичка Анна Буряк.

После того, как фехтование стали выносить на день раньше от остальных видов программы, финальная часть соревнований по пятиборью стала напоминать этапы автомобильной Формулы-1, когда пилоты в квалификации борются за право уйти в гонку с первой линии стартового поля.
Продолжая эту аналогию, можно сказать, что в соревнованиях мужчин «поул-позишн» завоевал самарец Александр Лифанов, выигравший 27 боев, что принесло ему 260 очков. Его преследуют Данил Калимуллин из Подмосковья – 245 баллов и ростовчанин Артём Андросов – 240. Лучшей из белорусских пятиборцев, Иван Хамцов, делит четвертое место с петербуржцем Андреем Зуевым. У них в багаже по 225 очков.
У женщин с первых же боев от соперниц оторвалась Анна Буряк. В итоге она одержала 30 побед при всего пяти поражениях, и, набрав 275 очков, на 20 баллов опередила ближайшую соперницу Виолетту Гурееву из Беларуси. Третьей стала еще одна белорусская пятиборка Екатерина Сукора – 250 очков.