Екатерина Этина второй год подряд выиграла «Турнир сильнейших»

16.04.2024Пятиборье
Екатерина Этина

В московском Центре современного пятиборья «Северный» завершился всероссийский «Турнира сильнейших», в котором выступали лучшие пятиборки нашей страны. Второй год подряд эти соревнования выиграла челябинская пятиборка Екатерина Этина (на фото). Помимо победного кубка и солидных рейтинговых очков Екатерина получила призовой чек на 100 000 рублей.

Этина выиграла первый же вид программы, плавание. Но по результатам фехтования она откатилась на шестое место, а во главе турнирной таблицы оказалась Виктория Сазонова. Однако в лазер-ране Екатерина не просто вернула себе лидерство, но и создала себе перед конкуром неплохой отрыв в 17 очков перед занимавшей второе место Аминой Тагировой. Ксения Санева и Виктория Сазонова уступали челябинской пятиборке по 22 балла. Остальные участницы турнира проигрывали лидеру по 45 оков и более и вряд ли могли претендовать на первое место.

В конкуре ни одна из спортсменок не получила нулевой оценки. Из тех, кто претендовал на «золото», 300 баллов набрала Амина Тагирова. Но даже в этом случае у Екатерины Этиной было право на ошибку. Она его использовала, получив семь штрафных очков. Этого хватило для второй подряд победы на «Турнире сильнейших». Тагирова стала второй, третье место заняла Ксения Санева.

ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ «ТУРНИР СИЛЬНЕЙШИХ»