Эдуард Зеновка: «Калининградская область одна из самых благоприятных в России для развития современного пятиборья»

13.12.2022
Зеновка - Калининград

Об этом исполнительный директор профильной национальной федерации заявил в ходе рабочего визита в регион.

Министерство спорта Калининградской области

Трёхкратный медалист летних Олимпийских игр осмотрел материально-техническую базу современного пятиборья Калининградской области и провёл ряд встреч с тренерским штатом, персоналом специализированной спортивной школы и руководством калининградского спорта.

— У современного пятиборья Калининградской области большие традиции, начиная с середины прошлого столетия. Одна из лучших баз, как по территориальному расположению, так и по наполнению. Чего только стоят условия, созданные в Центре спорта на базе калининградского парка «Южный», где можно комфортно тренировать три вида из пяти. Есть конно-спортивный комплекс в посёлке Свободное, чей потенциал невероятно перспективен. Даже в случае исключения конного спорта из программы пентатлона и введения, скажем, полосы препятствий, эта база может получить дальнейшее развитие и стать одним из наиболее востребованных тренировочных центров. Как для калининградских пятиборцев, так и для флагманов сборной России, — отметил прославленный советский и российский атлет Эдуард ЗЕНОВКА.

— Современное пятиборье включает плавание, бег, стрельбу из электронного оружия, фехтование и пока ещё конкур. На мировом уровне идёт дискуссия о том, чем заменить верховую езду, склоняются к введению полосы препятствий в качестве пятого вида. Окончательного решения нет, но мы готовы к любому исходу. В том числе к открытию отделения или, в перспективе, даже отдельной спортивной школы по конному спорту. Пятиборье один из самых зрелищных и сложных олимпийских видов спорта с большой историей побед в нашей стране. А для Калининградской области одно из старейших направлений, со сложившимися тренерскими кадрами, всероссийскими и международными успехами прошлых десятилетий. Этот задел требует нового витка развития, в чём нам всесторонне готова помочь Федерация современного пятиборья России, — подчеркнула заместитель председателя правительства-министр спорта региона Наталья ИЩЕНКО.

На 2022 год в областной спортивной школе олимпийского резерва по современному пятиборью на регулярной основе тренируется свыше 300 воспитанников разных возрастных категорий. С ними взаимодействует 11 наставников.

Офис учреждения расположен в новейшем Центре спорта, возведённом на проспекте Калинина-6 в 2021 году благодаря софинансированию федерального проекта «Спорт – норма жизни» и национального проекта «Демография».

По федеральному стандарту бесплатный набор в группы начальной подготовки по пентатлону начинается с 10 лет. Сначала ребёнок пробует себя в беге и плавании, постепенно добавляя в тренировочный и соревновательный процесс стрельбу из электронного оружия, фехтование на шпагах и верховую езду.

Плавание, стрельбу и фехтование проводят на базе спорткомплекса, бег по дорожкам реконструированного парка «Южный», а конкур организован на региональной конно-спортивной базе в Гурьевском муниципальном округе.

Возглавляет специализированную спортивную школу с 2022 года мастер спорта России международного класса Марина МОРОЗОВА.