Лазер-бег вошел в программу Суперкубка префекта СВАО

22.05.2023
Суперкубок СВАО1

Этот новый вид спорта, выделившийся в 2015 года из программы современного пятиборья, с каждым годом завоевывает все большую популярность как среди спортсменов, так и среди зрителей.

«Звёздный Бульвар»

Классический лазер-бег (или лазер-ран) – это забег на дистанцию 3 000 метров со стрельбой из лазерного пистолета на 4-х огневых рубежах, через 600 метров. Длина дистанции и количество огневых рубежей могут варьироваться в зависимости от возраста и пола участников.
В этом году лазер-бег был впервые включен в официальную программу Суперкубка префекта СВАО. От каждого района и от префектуры была выставлена команда из трех человек. Участники должны были пробежать дистанцию в 250 метров, в течение 50 секунд поразить мишени на огневом рубеже, а затем передать эстафету следующему члену команды.
Соревнования проходили в Центре современного пятиборье на ул. Арсюкова, 11 – ультрасовременном спорткомплексе, оснащенном всем необходимым для подготовки будущих олимпийцев.
Команду района Северный возглавил легендарный олимпийский чемпион, а в настоящее время – директор Московской академии современного пятиборья Анатолий Старостин. Он открыл соревнования, и его выступление стало для всех участников своеобразным мастер-классом по лазер-бегу. Неудивительно, что по итогам соревнований он и принес победу своему району.
Призовые места распределились следующим образом:
–  1-е место – район Северный;
–  2-е место – район Лианозово;
–  3-е место – сборная префектуры СВАО.
Говоря о будущем лазер-бега можно смело пророчить ему популярность биатлона, который тоже в свое время был под эгидой Федерации пятиборья, а затем окончательно оформился как самостоятельный вид спорта. Ведь по сути лазер-бег – это летний биатлон.

Суперкубок СВАО