65 лет триумфу Константина Сальникова!

27.10.2020Пятиборье
Константин Сальников

27 октября 1955 года была одержана первая большая победа отечественного пятиборья. На чемпионате мира в Маколине (Швейцария) золотую медаль завоевал Константин Сальников.

Как известно, советские пятиборцы дебютировали на Олимпиаде 1952 года, где сразу же вошли в число сильнейших, заняв четвертое место в личном первенстве (Игорь Новиков), и пятое – в командном. На чемпионатах мира наши пентатлеты дебютировали два года спустя, в 1954-м в Будапеште (Венгрия). И вновь в командном турнире советская команда стала пятой, оказавшись лучшей в плавании и беге, а Игорь Новиков в личных соревнованиях финишировал десятым. Константин Сальников был 17-м, Павел Ракитянский – 26-м. Они же выступили и на чемпионате 1955 года. А руководил командой Арсений Соколов.
Турнир начался с непростого испытания, конного кросса на 4,2 километра по сильно пересеченной местности с 30-ю намертво закрепленными препятствиями, причем большей частью на поворотах, подъемах или спусках. Из 48 участников турнира 9 спортсменов получили нулевую оценку, а еще 18 человек набрали менее 500 очков. «Ноль» получил и Игорь Новиков. На тройном «банкете» лошадь зацепилась и упала, придавив всадника. Тогда было правило, согласно которому не завершивших дистанцию снимали с дальнейшего турнира. С помощью тренера Новиков все же поднялся в седло, продолжил скачку, и, хотя и получил нулевую оценку, все же продолжил турнир, оставив шансы для сборной СССР на высокое место. Правда, по итогам первого дня она осталась лишь восьмой. Зато в личном первенстве в числе лидеров оказался Константин Сальников, занявший третье место – 793,5 балла.
В следующие три дня наши пятиборцы выступали успешнее. После фехтования наша сборная вышла на четвертое место, после стрельбы – на третье, а из бассейна вышла второй. На втором месте перед кроссом был и Сальников, который уступал венгру Иштвану Сонди 61 очко или, в пересчете на время, 21 секунду.
Очень скоро стало ясно, что Сонди не соперник советскому пятиборцу. Венгр в итоге даже не удержался в числе призеров, оставшись пятым. А вот Сальников пробежал 4 километра за 14 минут 52 секунды, в итоге набрав лучшую сумму баллов – 4453,5! Почти 150 очков уступил ему ставший вторым финн Олави Маннонен (4305,5), и более 200 очков проиграл оказавшийся третьим венгр Аладар Ковачи (4239,5).
Павел Ракитянский занял 11-е место, Игорь Новиков – 17-е. Это принесло нашей сборной еще и командное «серебро»! Победителями в этом виде программы стали венгры, а третье место заняли хозяева чемпионата мира швейцарцы.
Таким образом, советские пятиборцы заняли прочное место в элите этого вида спорта. Фактически познакомившись с современным пятиборьем в 1952 году (чемпионат страны 1947 года все же стал эпизодом, не получившем продолжения), наши спортсмены путь от абсолютных новичков до «золота» чемпионата мира прошли всего за три года. И доказали, что это не случайность, в следующем году, выиграв командное первенство на Олимпийских играх в Мельбурне (Австралия).