«Тарзанка», «Цунами» и «Рукоход»

24.05.2022Пятиборье
2405-тест новой дисциплины1

Таковы названия некоторых видов препятствий, которые предстоит преодолеть пятиборцам на первых в истории тестовых соревнованиях с новой дисциплиной, которая должна заменить в программе этого вида спорта верховую езду.

Как отмечает Международный союз современного пятиборья (UIPM), пятиборцы всех возрастов и специалисты по преодолению препятствий получили приглашения на тестовые соревнования для того, чтобы оценить будущее современного пятиборья.
После Олимпийских игр 2024 года в Париже дисциплина «преодоление препятствий» должна заменить верховую езду. Это будет самое значительное изменение спорта за его 110-летнюю историю.
В случае одобрения на Конгрессом УИПМ 2022 года изменение обещает снизить стоимость и сложность современного пятиборья на Олимпийских играх, повысив коммерческую ценность Игр 2028 года в Лос-Анджелесе и будущих Игр. Оно обещает сделать спорт более захватывающим, более доступным, популярным и устойчивым.
Тестовые соревнования по новой дисциплине пройдут 27-28 июня в Анкаре (Турция) сразу после Финала Кубка мира по современному пятиборью.
В отдельном соревновании по дисциплине «преодоление препятствий» участники (по два или по четыре) будут соревноваться друг с другом на дистанции длиной до 100 метров с 10 препятствиями. Соревнования пройдут у мужчин и у женщин в четырех разных категориях – среди кадетов «А» (возраст до 19 лет), юниоров, взрослых, а также для спортсменов, профессионально занимающихся видом спорта «преодоление препятствий» под эгидой Всемирной Федерации преодоления препятствий (FISO).
10 препятствий будут выбраны из следующих видов:
- «Восходящие шаги» (лестница);
- «Веревочные качели» («тарзанка»);
- стенка 1,5 метра;
- шведская стенка («рукоход»);
- «Шаги смещения»;
- Переползание по-пластунски под препятствием высотой 0,5 м;
- «Кольца» (кольцевая установка);
- «Под-над-под-над»;
- колесная установка;
- гимнастическое бревно (балансир);
- угловые лестницы (с углом наклона);
- финишная изогнутая стена «Цунами».
 
Расписание турнира
27 июня. Практическое объяснение и тренировка.
28 июня. Квалификация и финал.

Принимая решение, рабочая группа по новой 5-й дисциплине строго следовала 13-ти установленным критериям. При отборе учитывались взгляды спортсменов, медицинские аспекты (включая рабочую нагрузку, травмы и антидопинг), возможности телевидения, СМИ и маркетинга.
Принимая во внимание требования МОК к программе Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе, дисциплина «Препятствия» была выбрана в том числе по следующим причинам:
- популярность среди всех возрастных групп, включая молодежь;
- универсальное участие с большой доступностью по всему миру;
- динамичный и привлекательный спорт для мировой аудитории;
- совместимость с философией современного пятиборья, которое воспитывает всесторонне развитого спортсмена;
- простая инфраструктура для обучения и организаторов.

Последние новости в рубрике "Пятиборье"