Бессмертный батальон семьи Валаевых

10.05.2018
Семья Валаевых

В нашей стране, наверное, нет ни одной семьи, которую не затронула бы Великая Отечественная война. Не исключение и семья Валаевых, в которой мама и все шестеро детей занимаются пятиборьем.

ФСПР

О поисках своих погибших родственников рассказывает глава семьи Дмитрий Валаев:

- В глубине Парфинского района Новгородской области (бывшего Полавского Ленинградской) вдалеке от шумной трассы Москва-Санкт-Петербург, на сельском погосте, полузаброшенной деревни Яблоново, есть  небольшое воинское захоронение. Вот в нем, я несколько лет назад, нашел  своего деда.  Вернее так. Нашел, что он там числится. Пообщавшись с местными поисковиками, уверенности, что он там лежит не  получил, но… Другого не дано. Пока…

А началось все так. Прослышал, что есть такой сайт «ОБД-мемориал», решил попробовать отыскать своего деда. Похоронка была. Но оказалось, что там записана какая-то ерунда, с местом гибели. Стал искать и нашел в послевоенных донесениях, что, мол погиб, но где конкретно похоронен, не было. Стал смотреть по бойцам, с которые погибли с ним в одном бою. И, о чудо! Нашел его с ошибкой в фамилии. Но это был он. Дальше было дело техники, обращение в Старорусский ОВК, с просьбой исправить фамилию на плите.

Но просматривая список захоронения, я наткнулся на то, что бойцы, которые погибли с ним в одном бою, и похороненные с ним, не числятся в этом захоронении. Мне стало обидно за них. Они помогли мне найти моего деда. И решил я проверить весь список и внести исправления. По всем. Но копнув там, я столкнулся со множеством вопросов. Кто по два раза учтен, кто ни разу, кто-то записан туда, хотя погиб за 300 км от этого места. Экипаж самолета По-2: штурман числится, а пилот нет, а по донесению погибли вместе. Чего там только не было! Даже немецкого старлея пленного нашел, умер от ран в госпитале нашем. Думаю, тут же его и прикопали, чего надрываться то.

Закончилось тем, что я выправил список, послал его в военкомат. Когда стали делать штендеры, заказал пластиковые плиты с именами бойцов и командиров, как можно больше информации о каждом, что смог отыскать, и прикрепил их на постаменте. Теперь у нас там человек двести, к которым ездим на девятое мая (дед погиб 7 мая 1942-го). Вот такой батальон у нас получился. Разговаривал с военкоматом, они говорят, что лежит в Новгородской области около миллиона бойцов. А учтено примерно 110 тысяч. Чуть более 10%. Вот такие безвестно-бессмертные армии у нас лежат рядом. Тут до сих пор идет война. Вот сегодня налили ребятам водочки, хлебушка положили, пару сигарет прикурили, цветы положили. Чем смогли.

Я это к чему... У пятиборцев часто соревнования проходят в Венгрии. Не знаю как в Кечкемете, но в Секешфехерваре, где в этом году пройдет чемпионат Европы, рядом с вокзалом, есть наше воинское кладбище. Венгры его недавно отремонтировали. Там лежат наши воины, погибшие при взятии Секеша, и когда в марте 45го немцы рванули от Балатона. Операция «Весеннее пробуждение», панцергренадерская дивизия СС «Мертвая голова» отличилась. Много наших погибло. За шесть недель до конца войны. Обидно. Заходите к ним, по возможности. И если там что-то есть, то их душам будет приятно, что их помнят. Там сейчас русских мало, к ним редко кто заходит.